Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 29 января 2023 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Воскресенье 29 января 2023 года в народном календаре получило название Петр-полукорм, а в православном – поклонение веригам апостола Петра.

Апостол Петр – один из 12 апостолов Иисуса Христа. В католической церкви его считают первым папой Римским. Петр появился на свет в Вифсаиде. Отцом его был простой рыбак. Имя, данное ему при рождении, – Симон. Имя Петр (от греческого – камень) появилось от прозвища Кифа (арамейские языки – камень), которое дал ему Иисус. Петр был женат и вместе со своим братом Андреем работал рыбаком. Встретив Спасителя, они оставили промысел и последовали за ним.

Став апостолом Христа, Петр следовал за ним повсюду. Он был одним из любимейших учеников Иисуса.

По приказу иудейского царя Ирода около 42 года апостол Петр был заключен в темницу. Его хотели казнить. Накануне суда закованный железными веригами он спал между двумя воинами. Ночью его разбудил ангел, посланный Богом, и велел ему встать. Апостол встал, оковы упали на землю, и ангел вывел его из тюрьмы.

Эти вериги обрели иерусалимские христиане и хранили их как священную реликвию, которую передавали из поколения в поколение. Возложением вериг апостола Петра на больных совершались исцеления.

Патриарх иерусалимский Ювеналий в V веке подарил эти вериги благочестивой императрице Евдокии. Она перенесла их в Константинополь. Евдокия одну из вериг отправила в Рим своей дочке, императрице Евдоксии, которая в дальнейшем построила храм в честь апостола Петра и в нем положила веригу, присланную матерью, вместе с цепью, которой был окован апостол Петр перед своей казнью (около 67 года).

Со времен Папы Римского Александра (II век) вериги апостола Петра ежегодно в этот день выносились на поклонение верующим.

Обычаи и традиции дня 29 января

В земледельческом календаре день назвали Петр-полукорм. А все потому, что к этому времени первая половина зимнего корма, заготовленного для скотины, заканчивается.

На Петра-полукорма вышла половина зимнего корма.

Крестьяне с этой даты делили зиму на две половины. Считалось, что одна вторая зимы уже подошла к концу. В старину в этот день в закромах наводили порядок и примечали, сколько осталось припасов. Если запасов оставалось меньше половины, то старались урезать суточную норму корма скоту.

Постится и скотина, если хозяин корму не припас.

Ещё в этот день пополам ломали лучину и клали крестом на полу. Считалось, что такой ритуал принесет семье богатство.

В народе Петра-полукорма считали одним из покровителей скота. На Руси апостолу Петру молились при горячке.

Народные приметы на 29 января 2023 года

  • Если в амбарах ржаного хлеба больше половины осталось, будет хороший урожай.
  • Курица стоит на одной ноге – к морозу.
  • Если морозно в этот день, лето будет жарким.
  • Метель на Петра – к дождливому лету.
  • Северный ветер – к морозам и похолоданию.
  • Снег идет – весной много травы будет. Ещё это предвещает удачную рыбалку в теплое время года.
  • Самовар гудит – к холодам.
  • Яркий месяц с крутыми рогами – к легкому и приятному морозу.
  • Если на закате солнце в красный свет окрашено, то следующий день будет морозным и солнечным.

Значение снов с 28 на 29 января

Сновидения, приснившиеся этой ночью, а также днём 29 января считаются вещими. Если в это время вам приснился дурной сон, то, прежде чем опустить ноги с кровати, скажите: «Куда ночь, туда и сон».

Имеет значение и то, что вам приснилось:

  • закрывать замок или дверь – к воровству;
  • лес – к заблуждению во взглядах;
  • медведь – у вас есть сильный враг, берегитесь;
  • новый дом – к спокойной жизни без забот и хлопот;
  • одеваться – к дороге;
  • пить компот – ждите гостей;
  • прыгать – к унижению.

Что можно и чего нельзя делать 29 января 2023

Что можно делать

Согласно примете, сегодня нужно проверять, сколько осталось до весны корма для домашних животных.

Настало время принятия самых ответственных решений. Улучшенная мыслительная деятельность, возросшая способность к концентрации на сути проблемы и высокий уровень самокритичности как нельзя лучше позволяют отделить истинно важное от наносного и малозначимого.

Чего нельзя делать

Нельзя говорить кому-либо о том, сколько корма осталось у животных, иначе и то, что есть, может пропасть – либо сгорит во время пожара, либо украдут или же еще какая беда приключится.

Нельзя 29 января оставлять пустым погреб и холодильник, в противном случае остаток зимы проведешь в голоде. Поэтому хозяйка сегодня должна сходить в магазин и пополнить запасы круп, муки и других продуктов, без которых не приготовить сытный обед.

Ни в коем случае нельзя, чтобы в Петров день были грязными полки кладовой, холодильника и других мест хранения продовольствия. По народным поверьям, Домовой может разозлиться и раздать все припасенное нечистой силе.

Нельзя допускать, чтобы в холодильнике были только овощи и фрукты. Должны быть припасены и мясные продукты, и рыба, и яйца, – тогда год будет удачным, и в семье будет хороший достаток.

Запрещено выходить из дома девушкам, пока они в доме не подметут. Чем больше мусора будет наметено, тем больше счастья в семью прибудет.

Нельзя в день Петра-полукорма выкидывать в мусор найденное зерно или крупу. Находку надо поднять, загадать желание и молча, чтобы оно с языка не сорвалось и не улетело, измельчить. После кинуть через левое плечо во двор. Если же так не сделать, то не исполнится не только задуманное желание, но и могут рухнуть планы на будущее.

Нельзя рассказывать неприятные сновидения – они могут исполниться. Поэтому, если 29 января пригрезилось что-то нехорошее, надо, вставая с кровати, сказать такие слова: «Куда ночь – туда и сон».

Не стоит в Петров день брать в руки ножницы, пилы, ножи и другое, что напоминает зубы волка. Того, кто ослушается этого запрета, могут волки загрызть.

Люди, родившиеся 29 января, слывут хорошими хозяевами, которые умеют наживать богатство. Их камень агат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев