Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 6 августа 2021 года: что нельзя делать в день Бориса и Глеба

По народному календарю 6 августа 2021 года отмечается день Бориса и Глеба, а православная церковь вспоминает сыновей великого киевского князя Владимира Святославовича, которые были убиты в 1015 году старшим братом Святополком в борьбе за власть. Братья стали первыми русскими святыми, канонизированными в лике мучеников-страстотерпцев. Борис и Глеб – заступники русской земли.

К 6 августа обычно поспевает хлеб, поэтому в народе так и говорили: «Борис и Глеб – поспел хлеб». Однако в этот день в поле старились не выходить - и из уважения к памяти святым, и потому, что 6 августа часто шли грозовые дожди, сверкали молнии, которых нужно бояться.

Крестьяне молились святым, прося у братьев помощи в уборке хлеба. Еще в этот день собирали черемуху, которую перерабатывали и закладывали на хранение.

Также заготавливали берёзовые веники для бани. И определяли по погоде 6 августа какой будет зима. Если в этот день тепло и солнечно, то зима будет холодной; если дождь, то снежной и тёплой. Дождь с утра – к погожему и ясному дню; мухи с утра жужжат – к солнечной погоде; какая погода в этот день, такой она будет и во второй половине августа.

По традициям, после 6 августа можно было начинать собирать урожай ходить по ягоды и грибы, обрабатывать дикоросы.

В день Бориса и Глеба категорически нельзя доверять разумным советам, иначе можно поплатиться неудачей. Правильнее - полагаться на свою интуицию, которая подскажет, как поступить правильно.

Не нужно в этот день возвращать долг, в противном случае безденежье прилипнет к вам на несколько месяцев. А еще предки не советовали в этот день слишком много говорить - чтобы не заполучить проблемы с голосом и с горлом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев