Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Народные приметы на 7 сентября 2021 года: что нельзя делать в день Тита Листопадника

По народному календарю 7 сентября 2021 года отмечается день Тита Листопадника, а православная церковь вспоминает преподобного апостола Тита - ученика святого Павла.

Тит много путешествовал, исполнял поручения апостола и проповедовал христианство на греческом острове Крит, обращая местные церкви к вере во Христа. За это он получил от Павла сан епископа, в котором оставался до самой своей смерти.

На Руси в дни листопада, которые наступали на Тита, люди ходили в лес за грибами. И что очень важно, нужно встать пораньше, чтобы собрать как можно больше грибов. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили раньше. Было и предупреждение: мухомор раздавил — жди наказания от лешего.

Сельские мастера загодя старались сплести к Листопаднику побольше кузовков и корзинок для сора грибов. Соответственно, и на крестьянских столах на Тита было много грибных блюд: жареные со сметаной грибы, жареные с картошкой, грибные пироги и грибные супы.

Грибные кушанья, хотя и не считались питательными, все же очень выручали крестьян, разнообразили их скромный рацион, да и просто были любимы и популярны в народе, впрочем, как и сейчас. Еще по урожаю грибов судили о том, какой будет зима. Если грибов много, ждали долгие холода.

7 сентября люди заговаривали чайный гриб. Если ранним утром над баночкой чайного гриба прошептать самое заветное желание, то в скором времени оно сбудется, верили на Руси.

Идеальный день для того, чтобы купить что-то или отправиться в дальний путь. Чтобы весь год быть здоровым и сильным, нужно умыться водой, в которую вы положили серебряный предмет.

Рожденный 7 сентября будет счастливым.

Если в этот день за окном пошел дождь, то пользоваться услугами экстрасенсов, целителей иди проводить какие-либо обряды самому категорически запрещено. Не рекомендуется делать ремонт или заниматься другими строительными работами, иначе через некоторое время вам придется все переделывать.

Запрещено подходить близко к водоемам – считалось, что водяные духи целый день наблюдают за поверхностью, готовые схватить любого и утащить на дно.

Нельзя смотреть на полную луну, иначе можно повредить зрение. Наши предки считали, что полная луна в этот день — предвестник опасности. Глядя на луну, ведьмы слетаются на шабаш, а леший ходит возле людей, перевоплощаясь в образ животного.

Если на 7 сентября дождь пошел после обеда — ждите ливень на следующий день. Ранним утром был дождь — жди хорошую погоду. Услышал треск деревьев — будет сухая погода. Вороны начали каркать отрывисто и хрипло — грядет ливень. Ручка ковша созвездия Большой Медведицы обращена вверх, это приведет к заморозкам. Солнечные лучи пронзают облака — это к хорошим новостям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев