Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Осия Колесник: народный календарь на 30 октября

Народный праздник Осия Колесник отмечается 30 октября (по старому стилю – 17 октября).

В этот день верующие православной церкви чтут память ветхозаветного святого пророка Осии, входящего в число 12-ти малых пророков. Другие названия праздника: Осий Осенний, Осий Грязник, Конец летнего пути.

На Руси Колесником Осию прозвали потому, что в день его памяти уделяли много внимания колесам. Телеги ставили в сараи до весны, а перед этим проверяли их исправность. Если требовалось, нехитрый транспорт чинили.

В любом случае колеса снимали с осей. «На Осия колесо с осью до весны расстаются», — говорили крестьяне, убирая телегу и доставая сани, благо зимний путь к этому времени во многих районах уже устанавливался. А по последнему скрипу колес телеги гадали об урожае. Если колеса едут тихо и не скрипят — на следующий год уродится много хлеба и овощей.

Колесо считалось оберегом и защитником от злых духов. Этот символ солнца часто использовали в проведении различных обрядов. Например, если человека укусила змея, то для его спасения (помимо применения трав) промывали место укуса водой, которую затем пропускали через колесо. Но колесо считалось не только оберегом, но и символом ведьмы - на нем могла ездить нечистая сила. В народе рассказывали истории о том, как у катящегося по дороге колеса вырывали спицы, отчего ведьма, обернувшаяся в это колесо, лишалась руки или ноги.

Накануне Осия Осеннего крестьяне прислушивались к скрипу колес, когда телега заезжала в ворота. Если он отсутствовал, значит урожай в следующем году будет богатым. Соответственно, чем больше скрип, тем меньше будет урожай.

По звуку колеса судили о количестве заработанных денег. Если громче скрипит левое колесо, то большую часть придется отдать, а если правое, то поступление денег превысит ожидания.

Народные приметы на 30 октября:

  • Если кукушка села на сухое дерево и начала куковать – быть морозу.
  • Если 30 октября домашние животные крепко спят, то скоро наступит тепло.
  • Пришел Осий – снимай колеса с осей.
  • На Осия – колесо с осью до весны прощается.
  • В старину в этот день знахари советовали не посещать 

Источник: https://biwork.ru/news/osia-kolesnik-narodnyj-kalendar-na-30-oktabra

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X