Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Почему у всех джинсов есть странная этикетка пришитая к задней части пояса или кармана

Вы когда-нибудь замечали на любых своих любимых джинсах небольшую этикетку пришитую к задней части пояса? Будь это универсальный бренд или дизайнерское украшение, большинство джинсов имеют такую, прочно пришитую нашивку.

Однако у вас, как и у многих других людей может возникнуть закономерный вопрос, почему очень многие джинсы имеют эту характерную нашивку? Зачем она нужна?

История происхождения задней нашивки на джинсах

Мало кто знает, но современные нашивки шьются из материала называемого "жакрон" и существуют они уже более века!

Исследования показывают, что легендарная джинсовая компания Levi's была первым джинсовым брендом, который начал крепить кожаные этикетки на своих джинсовых комбинезонах. Вскоре после этого Levi's начали прикреплять такие нашивки к задней части карманов или поясов, практически на всех своих джинсах.

И хотя Levi's продолжают пришивать жакроны ко всем своим джинсам, даже спустя столетия, сегодня это не единственный бренд, который их использует. Жакроны сами по себе стали синонимом обычных джинсов и их можно встретить практически везде. Даже небольшие и малоизвестные бренды крепят жакроны (разного качества) на своих джинсах.

Что такое жакрон и из чего его делают?

Как мы уже выяснили выше, термин «жакрон» обозначает нашивку прямоугольной или квадратной формы, пришитой к задней стороне пояса джинсов, изготавливаемую из переработанного целлюлозного волокна и древесины. Обычно на нём выгравировано название бренда джинсовой ткани, а также другая составная и идентифицируемая информацию об изделии.

Раньше такие этикетки изготавливали исключительно из натуральной кожи. Другими словами, это была единственная часть джинсов, полностью сделанная из натуральной кожи. В наши дни большинство брендов используют альтернативный материал для своих нашивок, вроде искусственной кожи или смешанных синтетических материалов, но чаще это простой бумажный жакроновый материал (он так и называется) созданный из смеси древесины отдаленно напоминающий кожу. Именно поэтому многие люди эти нашивки стали просто называть "жакронами". Будь это искусственная кожа или смешанный синтетический материал, современные жакроны выглядят так же, как и раньше.

 

Вы не можете безопасно стирать натуральную кожу в стиральной машинке, по крайней мере, без риска повреждения. Поэтому большинство джинсовых брендов за последние десятилетия отказались от натуральной кожи в своих джинсах. Также жакрон - это один из самых экологически чистых материалов, предлагающий альтернативу коже без вреда животным.

Зачем к джинсам пришивают жакроновые этикетки?

Многие считают, что жакрон эстетичен и используется исключительно для улучшения внешнего вида джинсов или для того, чтобы предоставить владельцу более подробную информацию о товаре. Эта нашивка находится в области талии, поэтому обычно легко читается. Так или иначе, но у жакроновых этикеток прикрепленных к джинсам есть и другие, более практические причины.

Когда эти этикетки впервые появились в конце 1800-х годов, они использовались для того, чтобы защитить оригинальную продукцию от подделок. Да, вы не ослышались, уже тогда подделка была распространенной проблемой с которой сталкивались крупнейшие производители джинсов, вроде Levi's и Lee.

Очень многие подпольные мелкие компании и умельцы копировали джинсы известных джинсовых брендов, продавая по сути подделки под своими торговыми марками. Потребители могли подумать, что они покупают джинсы у уважаемого джинсового бренда, когда на самом деле они покупали фейки и переплачивали не только за более дешевый деним, но и за откровенную подделку пошитую в подвалах.

Поэтому оригинальные джинсовые бренды делали свои нашивки из натуральной кожи, ведь пoдлыe воришки не могли легко их скопировать, так как кожа была дорогим удовольствием, и на её дубление и производство уходило много денег. На старинных "жакронах" также была выбита торговая заводская марка и для этого процесса штамповки требовался специальный инструмент, которого не было у большинства предприятий, особенно у мошенников, занимающихся подделкой джинсов.

И хотя основное и оригинальное предназначение кожаных нашивок - это защита джинсов от подделок, сегодня этикетки создаются из жакронов, отдают дань уважение многолетней традиции и являются составниками на которых указываются советы по уходу за изделием, его состав, артикул и лейбл.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев