Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Приметы на 13 сентября 2021 года: в этот день можно привлечь к себе удачу на весь год

По православному календарю в этот день вспоминают о великомученике Киприане, прославившемся как один из величайших богословов.

В народной традиции этот день носил сразу два названия: Киприанов день и день Журавлиного вече.

День великомученика Киприана епископа Карфагенского

13 сентября православные вспоминают и молятся о великомученике Киприане епископе Карфагенском, оставившем след в истории как великий богослов и видный служитель церкви. Родился Киприан в языческой семье и получил великолепное для своего времени юридическое образование. Довольно долгое время он вёл жизнь преуспевающего юриста.

  • Принятие христианства и назначение на пост епископа Карфагенского.Историкам неизвестно, когда именно Киприан решил принять христианскую веру и пойти по пути священнослужителя. Однако уже спустя несколько лет после прохождения обряда крещения Киприан был назначен епископом Карфагенским. Практически одновременно с этим в Римской империи, возглавляемой императором Децием, начались гонения христиан.
  • Участие Киприана в принятии важных церковных канонов. Находясь под страхом пыток, многие христиане и священники отвергали веру, возвращались в язычество, а затем снова начинали исповедовать христианство. Киприан высказал мнение о том, что проводить отпущение грехов может только непосредственно епископ, а также назначенный им пресвитер. Решение о приёме в лоно церкви отказавшегося от веры священника должно проводиться только собором епископов. Причём до этого собора все таинства, проводимые таким священником, должны считаться недействительными.
  • Конфликт Киприана с папой Стефаном. Высказывание Киприаном своего мнения и его несоответствие с решениями, принимаемыми папой Стефаном, стали причиной серьёзных разногласий между священнослужителями, которые затем переросли в конфликт. Вполне возможно, что Киприана могли обвинить в ереси, однако совсем скоро папа Стефан был арестован, а затем казнён.
  • Смерть. Самого Киприана через несколько лет после смерти папы Стефана арестовали и отправили в ссылку. Во время нахождения в ссылке он был казнён.
Интересно. На севере считалось, что Киприан является покровителем ягод клюквы и поэтому в день этого мученика многие собирали плоды этого растения, сушили их и носили в специальном мешочке, так как по поверьям они приносили удачу и прибыль.

Что нельзя делать 13 сентября

Издавна на Руси была известна всем запрещающая примета, что 13 сентября, в день Куприяна, старикам и детям нельзя ходить в лес и на болота.

Согласно поверьям, в этот день там болотные духи занимаются пересчетом костей тех, кого смогли затянуть в трясину летом.

Когда же нечисть не досчитывается нужного количества, то начинает хватать тех, кто не оказывает сопротивления – слабых детишек и пожилых людей. Потому и не ходили дети и старики в лес на Куприяна.

— Нельзя 13 сентября отправляться в путешествие, поскольку в пути могут случиться неприятности – поломка транспорта, аварийные ситуации, проблемы денежного характера и многое другое, что может заставить серьезно понервничать.

— Нельзя в Куприянов день заниматься пересаживанием и посадкой цветов, – они не будут цвести.

— Не рекомендуется 13 сентября проводить торжественные мероприятия, свадьбы, юбилеи, помолвки, дни рождения, крестины. Тот, кто ослушается запрета, в будущем станет печалиться.

— Нельзя в день Куприяна работать спустя рукава. Начатую сегодня работу нужно обязательно доделать, притом качественно и эффективно. Если же отнестись к делу халатно, то можно заработать множество болезней и неприятностей.

— По приметам, 13 сентября нельзя брать подарки от малознакомых людей. С ними они могут передать свои болезни, горести и проблемы личного характера. Лучше вежливо отказаться от презента, и ни в коем случае не прикасаться к нему.

— До полудня Куприянова дня запрещено ходить за клюквой. Если ослушается девушка этого запрета, то на всю жизнь останется бесплодной. Нарушит запрет парень, – лишится рассудка, семейная пара – скоро расстанется.

Поэтому желающим насобирать эти ягоды нужно отправляться в лес во второй половине дня и идти, соблюдая тишину. Разрешается только негромкий разговор, иначе вся клюква будет мелкой и прелой.

Что можно делать 13 сентября

Ходят на Киприана в лес за клюквой, растущую на болотных топях ягоду до этого времени не трогали. Если кто-то нарушал запрет, то с ним могли в скором времени случиться неприятности - женщина становилась бесплодной, а мужчина терял ясный рассудок. Кроме того, в трясину может завлечь болотная нечисть. Существовала поговорка: "Прежде срока ягоды клюквы срывать - тьме угождать".

Перед походом за клюквой выбирали поводыря-именинника дня, поскольку верили, что родившемуся в день Куприяна, свыше дается информация о том, где размещается журавлинник с крупной ягодой. Большой урожай клюквы бывает, если Луна в этот день растущая.

На Киприана готовят блюда со свежесобранной клюквой, среди популярных лакомств - клюква в сахаре, пирожки с клюквой, компоты и морсы, варенье.

Клюква - полезная ягода, ее используют в лечебных целях при различных заболеваниях (простуде, воспалении мочеполовой системы, гипертонии, болезнях ЖКТ).

По поверьям, надо зашить горсть клюквы в маленький мешочек синего цвета. Если носить его с собой, тогда удача и везение будут сопутствовать целый год.

Собирали с полей остатки корнеплодов, из которых также варили разные блюда. Центральное место на столе занимал картофель, “Картошка — хлебу присошка», — говорили в старину.

Тем, кто хочет привлечь в свою жизнь удачу, 13 сентября нужно провести специальный обряд: взять 5 ягод клюквы и зашить их в синий мешочек из холстины. Этот амулет положить в карман и всегда носить его с собой.

Народные приметы 13 сентября

  • Одуванчик цветет в это время – к теплой и долгой осени.
  • Если лягушки начинают глубоко прятаться в воду, то скоро будет холодно.
  • Если в этот день выпал снег, то он долго не продержится.
  • Большие муравейники – к суровой зиме.
  • На горизонте над багрово–красной зарей возникают клочья легких облаков, которые затем утолщаются и очерчиваются все резче и резче, – к сильному ветру.
  • Высокое атмосферное давление медленно падает, а ветер меняет направление с юго–западного на северо–западное – дождь будет через 24–36 часов.
  • Если журавли в этот день летят низко – зима ожидается теплая, если высоко – холодная.
  • Журавли громко курлычут – к дождю.
  • Домашняя птица нахохлилась – к непогоде.
  • Стаи лебедей над головой летят – к снегопаду.
  • Нельзя в этот день собирать рябину, чтобы птиц не потревожить.
  • Тот, кто родился в этот день, не подвергнется никакой опасности на болоте. Такой человек вырастает на редкость сдержанным и терпеливым.
  • Если молодая девушка пошла за клюквой раньше этого дня, она может навеки сделаться бесплодной. Если это сделает холостой парень – он может потерять рассудок.
  • Растущая Луна – к хорошему урожаю клюквы.
  • Если в этот день зашить ягоды клюквы в маленький синий мешочек и повсюду носить его с собой – вам будет сопутствовать удача.
  • Символ дня – пролетающий в небе клин журавлей.

13 сентября: традиции и обычаи дня

В нашей стране на Куприяна говорили, что журавли к отлету готовятся: «на болоте вече собирают: договариваются каким путем в теплые края лететь». В некоторых селениях с этого дня начинали выкапывать картофель и дергать корнеплоды (кроме репы). Известно, что в России и Украине картофель появился лишь в XVIII веке, но достаточно быстро стал одной из важных сельскохозяйственных культур, составив по-своему конкуренцию хлебу. В народе говорили:

Картошка хлебу присошка.

Картофель хлебу подспорье.

С этого дня начинали собирать клюкву. В народе верили: «Прежде срока ягоды клюквы срывать – тьме угождать». Считалось, что если девушка раньше 13 сентября сорвет клюкву, то будет бесплодной. Парень, собравший неспелые ягоды, может в будущем лишиться рассудка.

Клюква обычно растет на болотистых местностях. Собирать её – тяжелый физический труд. Людям приходится много часов ходить по болту, отмахиваясь от комаров и слепней, а потом, сидя на корточках, обрывать по одной ягоде.

Клюкву используют в лечебных целях при различных заболеваниях (простуде, воспалении мочеполовой системы, гипертонии, болезнях желудочно-кишечного тракта). Из ягод делают сок, морс, чай и варенье, готовят маски для лица.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев