Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Приметы на 23 ноября: день апостолов Ераста и Родиона, Родионов день

В календаре народных торжеств 23 ноября принято отмечать День Родиона и Ераста. Этот праздник посвящен шести апостолам, двух из которых звали Ераст и Родион.

В предании сказано, что Ераст родился в богатой семье и был учеником Павла. До того как принять христианскую веру, мужчина был городским экономом. После знакомства с Павлом он все бросил и путешествовал по миру, рассказывая всем об Иисусе Христе.

Традиции празднования и обряды на Родиона и Ераста 23 ноября
Святой Родион был родственником Павла и его учеником. Он распространял христианское учение среди язычников. Такое поведение многим не нравилось, поэтому мужчину схватили и начали над ним издеваться. Когда он упал, многие подумали, что его больше нет в живых, и покинули место преступления. Однако Всевышний подарил Родиону второй шанс, и тот прожил до самой старости.

В народе праздник часто называли Родион Ледолом, так как в это время ломался и таял лед. Также приговаривали: “Ераст — крепкий наст”, потому что погода была непредсказуемой, и могли ударить сильные морозы.
В этот праздничный день наши предки отправлялись в церковь, чтобы освятить соль и хлеб. Затем они приходили домой и освященными продуктами кормили домашний скот. Считалось, что такой обряд позволит сохранить здоровье животным, они не будут хворать на протяжении целого года.
Данная традиция была настолько популярной, что даже если человек на День Родиона и Ераста отправлялся, чтобы купить скотину, он требовал у продавца кусок хлеба с солью.
После обеда было принято каждому члену семьи съедать по кусочку освященного хлеба с солью. Считалось, что таким способом можно отогнать от себя всю нечисть.
Охотники собирались на промысел, а рыбаки тем временем ждали, пока похолодает, чтобы лед на водоемах как следует замерз. На Руси верили, что с 23 ноября начинаются сильные морозы, так как зима уже совсем близко.
На день Родиона и Ераста было принято помогать всем нуждающимся. Люди давали им не только еду, но и одежду. На Руси верили в то, что нищие приближены к Богу, следовательно, так он может услышать адресованную ему молитву.

По погодным приметам на День Родиона и Ераста наши предки определяли, когда придет зима и начнутся сильные морозы:
если рано утром вся земля была покрыта инеем, значит совсем скоро ударят сильные морозы;
если в этот праздничный день дул сильный ветер, это к метели и лютым заморозкам;
большое количество выпавшего снега предвещало мягкую зиму;
если на улице туман, а в обед будет ясно, то зима наступит не скоро;
если громко чирикали воробьи, то скоро начнется оттепель.

Что категорически запрещено 23 ноября
На Руси 23 ноября с наступлением вечера люди старались без лишней надобности не покидать свои дома. Они топили печь и собирались у нее всей семьей, чтобы пообщаться за выполнением домашней работы. Дальние поездки лучше перенести на другой день.
В день Эраста и Родиона лучше не надевать темную или сильно поношенную одежду. Считается, что это отпугнёт удачу.
Запрещено в этот день жениться, наши предки верили в то, что брак будет неудачным. Нельзя давать людям деньги в долг, так как возникнут проблемы с финансами. Запрещено ссориться и ругаться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев