Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Сегодня,17 января 2022г, Феоктистов день. Что можно и нельзя делать по народным поверьям.

Отмечают Феоктистов день, а также вспоминают Зосима-пчельника, ставшего основателем Соловецкого монастыря на одноименном острове. У Александра и Зинаиды день ангела. 17 января пытались прогнать чертей. Они похожи на козлов, с узкой головой и длинной бородой, с хвостом и копытами.

На стол, для того чтобы задобрить злых духов, ставили мед и соты. Также пекли медовые пряники. С помощью заговоров излечивали сумасшествие. Заклинали начальников, чтобы те не обижали подчиненных. Молились Зосиму, чтобы тот дал хороший урожай на мед, чтобы пчелы были здоровыми. Прыгали через огонь, чтобы не болеть целый год.


Сегодня,17 января 2022г, Феоктистов день. Как правильно встречать? История, приметы, обряды, гадания. Что можно и нельзя делать по народным поверьям.

Народные Приметы и поверья на 17 января 2022 г
На улице жгучий мороз и безоблачное небо, значит холода продолжатся.
Яркий месяц с крутыми рогами зимой – к холодам, летом — к ветрам.
Яркая луна или небосвод без луны, усеянный сияющими звездами – следующий день будет ясным и холодным.
Низко висящие облака – предвестники холодов.
Ясное небо с круглой луной — жди сильных паводков.
Быстро гаснут угли в печке — к оттепели.
Белки попрятались, закрыв отверстие дупла — скоро наступят холода.
Кучевые облака плывут попутно с ветром у земли – к улучшению погодных условий.
Яровые культуры уродятся, если во второй половине зимы появляются утренние туманы.
На Зосиму согнувшиеся под снежной тяжестью ветви деревьев предвещают большое количество пчел летом.
Солнечный день и полная луна на Зосиму – к сильному наводнению рек.
Усыпанные снегом деревья — к богатому урожаю меда.
Чистое небо со звездами — к холодам и ясной погоде.
Красная утренняя зорька – к ветрам.
Услышать крик лисицы – к непогоде.
Сильный снег в этот день – будет много пчел.
По поверьям дети, рожденные сегодня, обладают скрытыми знаниями.
Традиционно в этот день выгоняли черта из деревни. Для этого наряжали в нечистую силу кого-то из односельчан. Бывало ему сильно доставалось! Позже на месте потасовки сооружали костер. По приметам огонь от костра был чудодейственным. Прыгающие через него люди получали поддержку небесных сил, оздоравливались и обретали счастье.
Чтобы нечистая сила не сбила с пути и не сглазили в дороге в этот день, нужно зашить в воротник цветок чертополоха.
В ночь на Феоктиста загадай желание. Выйдя на улицу посмотри на ковш Большой Медведицы. Если он справа, загаданное сбудется. Если там окажется Млечный Путь — девушка в тот год останется незамужней.
С церковной молитвой и иконой обойди вокруг дома — уйдут из него зловредные духи, вводящие в грех. Во время проведения обряда нельзя никого впускать в жилище и беседовать с родней.
Сегодня,17 января 2022г, Феоктистов день. Как правильно встречать? История, приметы, обряды, гадания. Что можно и нельзя делать по народным поверьям.

Заговор, чтобы умилостивить домового в Феоктистов день, 17 января 2022 г
Если вы замечаете у себя в доме в последнее время странные звуки, скрип половиц, либо наблюдаете, как двери сами открываются, значит, в жилище буйствует домовой. Для того, чтобы успокоить охранника дома, необходимо ночью, когда начинается шум, встать и пойти на кухню (делать это нужно максимально тихо), далее налить в миску молока и поставить на столе, а после этого произнести следующие слова:

«Хозяюшка домовой, будь ласков со мной.

Я тебе не перечу, я тебе не грублю,

Я хозяина чествую и люблю.

Прими, хозяин, мое почтение,

Откушай, хозяюшка, угощения!»

Заговор, чтобы снять порчу на красоту в Феоктистов день, 17 января 2022 г
Стоит отметить, что подобную порчу можно снимать только с самого себя. На белое полотенце поставьте тазик с водой, возьмите восковую церковную свечу и зажгите ее, держите свечу над тазиком, чтобы воск в воду капал, а затем монотонно произносите следующие строки:

«Огню гореть, воску таять, сглазу с меня выходить – из кармана да из кошеля, из всякого сундука да ларца, из комнат да из светлиц. Сглазу уходить, воском стекать, бедность забирать, нищету уводить, чтоб мне больше монет не считать, а только тратить да получать, чтоб мне хлебом сухим не давиться, а яствам заморским дивиться. Сойти с меня сглазу, откуда бы ни пришел – от девки иль от старухи, от вдовы иль молодухи, от старика иль от черта, от колдуна иль от беса, от живого иль мертвого, от богатого иль бедного, от славного иль дурного, от доброго иль злого».

Вам нужно дождаться, пока свеча вся истечет в воду. Затем эту воду необходимо вылить под дерево, а тазик и остатки свечи выбросить в мусор.

Святочные гадания 17 января, в Феокистов день.
В Феоктистов день люди проводили различные святочные гадания. Одна из самых популярных поговорок в народе звучит так: «Святой Феклист — гадать речист».

Считается, что в этот день темные силы возвращаются в свои владения и стараются причинить вред всему, что видят перед собой. Женщины в эту магическую ночь варили чертополох с воском и ладаном, с помощью которого излечивали болезни и изгоняли чертей. Ладанку необходимо было носить на шее у креста. В этот день существовал обычай, согласно которому чертей из деревни изгоняли всеми силами, их можно было узнать по вывернутой мехом наружу шубе.

Источник: https://365calend.ru/day-omens/17-january.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев