Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

12 февраля состоялось 32-е заседание Совета Новошешминского муниципального района

На заседании были обсуждены итоги 2013 года и поставлены задачи на 2014 год. С докладом выступил глава района Вячеслав Козлов. В работе заседания Совета принял участие и выступил и.о. Премьер- министра Татарстана Алексей Песошин.

До начала заседания Алексей Песошин в сопровождении главы района посетил новую молочно-товарную ферму КФХ «Козлова М.И.», где сегодня созданы все условия для животноводов, минимум ручного труда и высокие показатели. Затем они возложили цветы памятнику павшим воинам-землякам, а в фойе администрации Алексею Песошину были продемонстрированы показатели района на информационных стендах.
В заседании Совета также принимали участие депутат Госдумы России Александр Сидякин, начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира Татарстана Дмитрий Иванов, ответработники Аппарата Президента, Госсовета и Кабинета министров Татарстана, представители республиканских министерств и ведомств, УК «Просто молоко», нефтяных компаний, расположенных на территории района, руководитель исполкома района, его заместители и начальники отделов, прокурор, районный судья, начальник полиции, главы сельских поселений, руководители хозяйств, предприятий, социальной сферы, предприниматели района.
Перед началом заседания был показан документальный фильм о Новошешминском районе.
С отчетным докладом об итогах социально-экономического развития района выступил глава района Вячеслав Козлов. Было отмечено, что валовой территориальный продукт за 2013 год составил 9,2 млрд. рублей, что чуть выше уровня 2012 года. Что немаловажно, возросла доля обрабатывающих производств, сельского хозяйства, транспорта и в данных направлениях работа будет продолжена.
В нефтяной отрасли работают 550 человек (8% от числа трудоспособного населения), за год добыто 1,1 млн. тонн нефти, что меньше уровня 2012 года (94%).
Субъекты малого и среднего бизнеса в районе занимают 53.6% в структуре хозяйствующих субъектов, где работают около 1200 человек со средней зарплатой 19,5 тыс. рублей. От них поступило более 25 млн. рублей налогов. На рост экономики значительное внимание оказывает и потребительский сектор - в 130 торговых точках за год реализовано товаров на 919 млн. рублей. Товарооборот на душу населения составил 65,8 тыс. рублей (на 8,1 тыс. больше, чем в 2012 году).
Важнейшей составляющей качества жизни являются доходы населения - они в месяц составили 11815 рублей на душу населения. Средняя зарплата по району - 20365 рублей.
Подводя итоги развития АПК, докладчик отметил, что в сельхозформированиях трудятся 1116 человек, успешно работают две крупные агрофирмы, более 70 КФХ. Несмотря на положительную работу в животноводстве, производство продукции и плотность скота на 100 га сельхозугодий значительно ниже среднереспубликанского показателя. Денежная выручка хозяйств составила 651 млн. рублей (на 1 работника - 583 тыс. рублей, что на 23% выше уровня 2012 года).
В последние годы в районе уделяется пристальное внимание развитию личных подсобных хозяйств. Это малозатратное, но высокоэффективное производство. В общих доходах населения 100 млн. рублей занимают доходы от реализации продукции с частного двора, что обусловлено, прежде всего, ростом поголовья скота. Стимулом развития ЛПХ являются кредиты. Всего взято 1644 кредита на 280 млн. рублей (32 кредита на 100 дворов).
Говоря о демографии, глава района отметил, что сокращается естественная убыль населения, растет рождаемость (в 2013 году родилось 216 детей, что на 24 больше 2012 года).
В докладе была проанализирована работа строительных организаций. Введено в эксплуатацию 6117 кв.м. жилья, отремонтированы более 12 км водопроводных сетей, ФАПы, школы, ДК, построен новый клуб в Чертушкино.
-Спасибо руководству республики за программы поддержки районов, - сказал Вячеслав Козлов. -Благодаря им район преображается, хотя многое еще предстоит сделать.
Докладчик также подробно проанализировал работу учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, правоохранительных органов и наметил задачи на текущий год. Главное - развитие экономики в целом.
В области АПК обеспечить рост поголовья скота, производства мяса, молока и увеличение зарплаты сельчан до 13 тыс. рублей.
Необходимо активизировать работу по получению кредитов на развитие ЛПХ, развивать малый и средний бизнес, повышать качество медпомощи и вести подготовку к 70-летию Великой Победы.
В обсуждении доклада приняли участие начальник райсельхозуправления Сергей Баранов, директор ООО «Кулон-торг» Альфия Сафонова, глава Архангельского сельского поселения Нина Сердюк и депутат Госдумы РФ Александр Сидякин.
-Прошедший 2013 год ознаменовался проведением Универсиады в Казани, - отметил в своем выступлении и.о. Премьер-министра республики Алексей Песошин. - В подготовке объектов и проведении всемирного форума молодежи есть и доля вашего района, за что огромное спасибо.
В целом, отметил он, 2013 год был успешным для республики. Алексей Песошин рассказал о развитии промышленности, какие проекты задействованы в республике, как выполняются программы по строительству и капремонту жилья, объектов соцкультбыта, дорог и т.д. «Со стороны республики помощь в рамках обозначенных программ будет продолжена», - заметил он. Также он обещал взять под контроль вопросы, заданные главой района, по установке светофора на Утяшкинском перекрестке (где часто случаются ДТП) и по взятию на баланс республики моста через р. Шешму в с. Сл. Архангельская.
-Ваш район в рейтинге муниципальных образований республики занимает достойное седьмое место, но не стоит уповать на то, что есть и самоуспокаиваться, - подчеркнул Алексей Песошин. - Нужно более целенаправленно развивать малый и средний бизнес, шире использовать возможности программ «Лизинг-грант», по развитию ЛПХ, КФХ и семейных ферм с привлечением молодых специалистов.
В завершение заседания Алексей Песошин вручил Благодарственные письма Кабинета министров Татарстана индивидуальному предпринимателю Людмиле Арбузовой, токарю Утяшкинского отделения а/ф «Татарстан» Таисии Дорофеевой и Благодарственное письмо Председателя Госсовета Татарстана - секретарю исполкома Чебоксарского сельского поселения Наталье Ермолаевой. Вячеслав Козлов вручил Почетные грамоты главы района медсестре ЦРБ Асарие Шайхутдиновой и педагогу-психологу районного отдела образования Ляле Усмановой.
Азат МУСИН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев