Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

13 апреля, в Новошешминском РДК состоялось подведение итогов ежегодного районного конкурса «Благотворитель года - 2013»

В истории новошешминского края еще предками заложены традиции милосердия и заботы о малоимущих и немощных. Состоятельные люди из различных сословий охотно и абсолютно бескорыстно жертвовали свои средства на благие дела.

И эти традиции бережно сохраняются в наше время. Стартовавшую по инициативе Президента Республики Рустама Минниханова акцию «Помоги родной школе» поддержали многие выпускники школ района. Еще до официального старта акции генеральный директор ОАО «СПМ-Нефтегаз» Фоат Комаров решил помочь с реконструкцией спортзала под актовый зал в Новошешминской гимназии, выделив сумму в 4 миллиона рублей. Ставшие успешными людьми, выпускники помогают родным школам улучшить условия для обучения и воспитания подрастающего поколения. Среди них генеральный директор транспортной Компании «Буревестник» Вячеслав Улитин, генеральный директор «Технострой Поволжье» Насых Муртазин, директор ОАО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов. Но список благотворителей акции «Помоги родной школе» гораздо длиннее. Среди них директор ЗАО «Стройсервис» Халим Билданов, выпускник Новошешминской гимназии Евгений Дунаев, предприниматели Алексей Трондин, Рустем Зайдаров, Ринат Мухитов, выпускник гимназии, а ныне ректор Набережночелнинского индустриального университета Виктор Суворов и учитель Новошешминской средней школы Евгения Янова. Но и это еще не все, акцию поддержали множество лиц и организаций по всему нашему району. В ходе акции школам района была оказана благотворительная помощь на 6 миллионов рублей.
Слова особой благодарности на церемонии были высказаны компании «РИТЭК», победителю республиканского конкурса «Благотворитель года» в номинации «Лучший благотворительный проект». Ежегодно компания организует яркие и красочные представления с подарками для детей нашего района. В этом году победителями на гранты «РИТЭК» стали шесть (рекордное число) благотворительных проектов из Новошешминского района. Ведь благодаря этому уже в начавшемся году на благотворительность нашего района направлено более 1 млн.400 тыс. рублей.
На протяжении последних семи лет Совет и исполком района, местное отделение ВПП «Единая Россия», организации, учреждения, предприниматели, исполкомы сельских поселений, сельхозформирования, нефтяные компании принимают активное участие в акции «Помоги собраться в школу». За время акции было собрано 380 тысяч рублей и помощь получили 300 детей района. Были высказаны слова благодарности самым щедрым спонсорам акции: начальнику управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Дмитрию Иванову; участнику различных спонсорских акций мероприятий района, который постоянно оказывает помощь не только частным лицам, но и помог со строительством молебенного дома в Горшково и ремонтом мечети в райцентре - депутату Госсовета РТ Андрею Симакову; заместителю Генерального директора ОАО «Нижнекамскнефтехим» Василию Шуйскому, генеральному директору ЗАО «Троицкнефть» Юрию Смыкову, директору ТПП НГДУ «ТатРИТЭКнефть» Мухаметвалею Хуснутдинову. Почти все названные благотворители и меценаты смогли приехать на церемонию, и под бурные аплодисменты глава района Вячеслав Козлов со словами признательности за великодушие и щедрость вручил им Дипломы победителей. С ответным словом выступил директор ТПП НГДУ «ТатРИТЭКнефть» Мухаметвалей Хуснутдинов.
Много лет занимается благотворительной деятельностью в родной деревне и районе глава фермерского хозяйства п. Сульча-Баш Гульчачак Ахметвалиева, всегда готовая прийти на помощь односельчанам. Фермер из с. Зиреклы Рамазан Кадыров ежегодно выделяет средства на проведение районных мероприятий, материально поддерживает многодетные семьи, ветеранов войны, семьи, потерявших кормильцев, детей-сирот и одиноких пенсионеров. И таких неравнодушных людей, готовых протянуть руку помощи ближнему очень много. Бескорыстно ухаживает за соседками - сестрами-инвалидами фельдшер Тубылгытауского ФАП Гульнур Гатина, в любое время окажет медпомощь односельчанам бывший медработник, а ныне пенсионерка Прасковья Долганова из с. Сл. Волчья.
Вот уже несколько лет Юлия Носкова из с. Чувашская Чебоксарка оказывает посильную материальную и физическую помощь одинокой и престарелой соседке. Бухгалтер Любовь Плисцова из КФХ «Н.А. Скоков» искренне помогает преодолеть болезнь и одиночество односельчанке-инвалиду, став для нее единственным близким человеком. Семейная пара из с. Зиреклы Табрис и Нурсия Мерсизановы 17 лет ухаживают за одинокой старушкой и помогают еще двоим престарелым людям. Добрый пример детям и своим коллегам показывает директор Черемуховской школы Валентина Курбатова, заботясь об одинокой пенсионерке. От имени района с вручением Дипломов их поблагодарила заместитель главы района Наиля Закирова.
Но добрые дела новошешминцы творят не только в районе. «Поможем всем миром» - отозвались они на одноименную акцию по сбору средств пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Свои пожертвования внесли все организации и отдельные граждане, перечислив пострадавшим около 150 тысяч рублей. Для оказания помощи Крыму и Севастополю наш район отправил гуманитарную помощь на 324 тысячи рублей, еще 95 тыс. ушло на поддержку экипажа корабля «Самум», потому что новошешминцам небезразлична судьба их жителей, и наших земляков, проходящих службу на корабле. Дипломы были вручены руководителям организаций, коллективы которых первыми откликнулись на призыв о помощи.
В рамках акции «Весенняя неделя добра» под девизом «Чужой беды не бывает. Нужна Ваша помощь» в фойе РДК была организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, организованная Центром детского творчества. Ведущие призвали зал поддержать ее, потому что вся выручка предназначалась для лечения 12 детей района, больных детским церебральным параличом разной степени тяжести. Директор ЦДТ Светлана Мартышова рассказала, что была раскуплена большая часть поделок, причем по цене во много превышающей указанную на ценнике. Всего в ходе этой акции было собрано 10 тысяч рублей.
И таких готовых проявить сочувствие, понимание, оказать помощь и поддержку людей у нас много, гораздо больше, чем мы представляем. И совершенно неважна должность, которую они занимают или сфера их деятельности - их объединяет одна профессия - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!. И она - самая главная в жизни, о чем спела песню маленькая девчушка на сцене РДК. Надо отдать должное и устроителям праздничного мероприятия - отделу культуры района, центральной клубной системе, детской школе искусств, юным артистам - воспитанникам детского сада «Ландыш» и кадетам Новошешминской средней школы. Душевные песни о милосердии, бескорыстии, о Большом сердце, красивые танцы, слайды о добрых делах людей настраивали зал на теплую сердечную волну. После слов благодарности и признательности ко всем, кто участвует в деле благотворительности, со сцены прозвучал всеобщий призыв: «Так давайте же творить добро, помогать тем, кто нуждается в нашем милосердии. Ведь вместе мы - сила, способная одолеть любую беду».
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев