Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благотворительность

13 августа в Новошешминском РДК прошла благотворительная акция «Помоги собраться в школу»

Близится 1 сентября, и у многих мальчиков и девочек уже приготовлены новые ранцы, тетрадки и учебники, но в многодетных и малообеспеченных семьях полноценно собрать ребенка в школу возможности нет.

Чтобы эти дети почувствовали себя равноправными членами общества, оказались своими на празднике Дня знаний, и призвана благотворительная акция, проводимая в Татарстане с 2007 года по инициативе Республиканского Совета по вопросам благотворительной деятельности и поддержке Президента РТ Рустама Минниханова. В этом году спонсоры района перечислили для акции в благотворительный фонд района 400 тысяч рублей. Благодаря этому  более 100 юных новошешминцев придут 1 сентября в школу с новыми ранцами за плечами, удобной красивой школьной форме и обуви. За это благое дело всем участникам акции были высказаны слова огромной благодарности и искренней признательности за доброту, милосердие  и щедрость. В их числе в своем выступлении глава района Вячеслав Козлов назвал депутатов Госдумы РФ Ольгу Павлову и Айрата Хайруллина, гендиректора ОАО «Алексеевскдрострой» Марата Саттарова, гендиректора ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» Шамила Ягудина, гендиректора ОАО «Шешмаойл» Рустема Тахаутдинова, директора ОА «Татэнергосбыт» Рифнура Сулейманова, зам. гендиректора ООО «РИТЭК» Николая Нефедова. Он поблагодарил также  депутатов советов местного самоуправления района, многих неравнодушных руководителей предприятий, бюджетных организаций.
Дети были приглашены на праздник в РДК. Для них были приготовлены не только подарки к школе, но и различные развлечения. Это мастер-классы от СДК по изготовлению книжных закладок, бабочек из бумаги, резинок для волос, блокнотиков, раскраске гипсовых фоторамок и точилок акварельными красками. Были здесь и аква-грим с образцами рисунков и готовилось угощение из сахарной ваты в виде шапочки, зонтика и т.п. Детишек, желающих проявить творческие  способности и полакомиться ватой было много. Одновременно возле РДК ребят развлекали аниматоры из Чистополя в костюмах Супермена и тролля Розочки. Каких только богатых на фантазию игр там не было! Дети вдоволь нарезвились и заодно согрелись в выдавшийся не по-летнему холодный день.
Гостей в РДК собрался полный зрительный зал, добрая половина из них были дети. Первыми на сцену пригласили 26 ребятишек, воспитывающихся в 10 многодетных семьях. Они получили из рук Вячеслава Козлова денежные сертификаты на сумму в 3000 рублей для приобретения школьных принадлежностей. Одной девочке глава района вручил еще подарок в день рожденья, 13 августа ей исполнилось 15 лет.
Ежегодно в акции «Помоги собраться в школу» участвуют депутаты-«единороссы». От имени депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина председатель «Благотворительного Фонда Хайруллина» Ирина Волостнова с теплыми пожеланиями вручила 15 ребятишкам школьные рюкзаки с набором предметов для школы. Зам. главы района Надежда Попкова вручила такие подарки от депутата Госдумы РФ Ольги Павловой еще четверым детям.
Благотворительный марафон продолжили многодетные семьи, на попечении которых находятся по четверо несовершеннолетних детей.  Денежные сертификаты 25 детям из этих семей с теплыми напутствиями вручил руководитель исполкома района Ринат Фасахов.
Наконец, на сцену пригласили самых младших виновников торжества - детишек, идущих в 1 класс. Они были больше всех рады новому увесистому ранцу, ведь он – первый в их жизни. Вешая его за спину каждому ребенку, Надежда Попкова попросила  поприветствовать аплодисментами новоиспеченных школьников, ведь, возможно, «для кого-то из них сегодняшний день – старт к будущим большим высотам».
– Еще вчера вас называли детьми, а в скором времени о вас будут говорить – это ученик, ученица, - тепло обратилась она к ним. - Школа станет для вас вторым домом. В комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты, это – Знания.
Кроме первоклассников финансовую помощь в подготовке к школе получили 65 учащихся 2-11 классов. Спонсорами выступили руководители предприятий, бюджетных организаций, которые закреплены за семьями, находящимися в трудном материальном положении. В акции приняли участие также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Благотворителями выступили депутатский корпус района, главы сельских поселений, руководители сельхозформирований, индивидуальные предприниматели. Всего по благотворительной акции «Помоги собраться в школу» помощь получили 184 ребенка. По призыву ведущих громкое «СПАСИБО!» сказали дети хором всем своим благодетелям. А те в ответ пожелали, чтобы эти подарки помогли им добиться успехов на нелегкой, но очень интересной дороге знаний.
Дети получил еще один подарок – замечательный концерт от артистов РДК (дуэт Ильназа и Лейсан Шайхутдиновых, группа «Зажигай») и воспитанников танцевальных коллективов и вокальных ансамблей ДШИ, который стал ярким украшением праздника.  
На снимке: Школьные ранцы вручены первоклассникам.
Другие снимки смотрите на нашем сайте novoshishminsk.ru
Ольга ИВАНОВА.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев