Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

7 июля в Заинском муниципальном районе прошел республиканский семинар-совещание «День поля» Республики Татарстан по итогам работы агропромышленного комплекса

В нем приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, работники аппарата президента РТ, депутаты Госсовета РТ, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных районов, начальники УСХиП районов, руководители сельхозформирований, агрохолдингов, сельхозкооперативов, фермерских хозяйств, ученые и др.

Участники семинара ознакомились с выставкой техники ЗАО «Агросила Групп», посевами озимых и яровых культур, экспериментальными технологиями возделывания сельхозкультур, техникой в процессе работы (кормозаготовка и почвообработка) и современными технологиями в растениеводстве. Затем они посетили молочный комплекс села Ахметьево на 900 голов крупного рогатого скота и выставку современной сельскохозяйственной техники и оборудования.
На пленарной части выступили Президент РТ Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов
По состоянию на 1 июля во всех категориях хозяйств РТ произведено 245 тыс. голов скота и птицы, что на уровне прошлого года. Молока - 864 тыс. т, т.е. есть небольшой рост (100,5%), сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.
На днях на заседании Правительства РТ принято решение о финансовой поддержке АПК республики на уровне прошлого года. Решен вопрос о льготном обеспечении ГСМ, ведется активная работа по субсидированию 40 % стоимости сельхозтехники, которая будет обновлена на 15 млн. рублей. На поддержку сельского хозяйства республики из федерального бюджета было выделено 5,5 млрд. рублей, из республиканского - 5,9 млрд. рублей. Объем субсидируемых инвестиционных кредитов - 51,7 млрд. рублей. Также руководством республики принято решение оказать финансовую помощь в капитальном ремонте 265 коровников и строительстве 154 силосно-сенажных траншей - всего 419 объектов. На развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ) было получено в республике более 11 тыс. кредитов на сумму 3209,2 млн. рублей. Как отметили оба докладчика, 2014 год для аграриев непростой, т.к. в связи с неблагоприятными погодными условиями часть урожая безвозвратно потеряна. Но сегодня по уборке зерновых можно спрогнозировать урожай прошлого года. Для достижения этого на ежедневном контроле должны быть уборка, сохранение урожая и техники, подготовка к зиме.
В конце семинара были вручены награды. Среди награжденных есть и заинцы - заместитель директора ЗАО «Агросила ГРУПП» Ильсур Сабирьянов и директор агрофирмы «Заинский сахар» Мидхат Хисамиев. Также было подписано соглашение между Заинским сахарным заводом и Союзом сахаропроизводителей РФ о дальнейшем сотрудничестве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев