Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Айрат Хайруллин: «Мы работаем над тем, чтобы в ходе рассмотрения проекта бюджета объем средств, выделенных на АПК, был пересмотрен»

На рассмотрение в Госдуму поступил значительно урезанный проект федерального бюджета на 2019 год. Как рассказал депутат ГД от Татарстана Айрат Хайруллин,  аграрный комитет надеется, что сможет повлиять на увеличение ассигнований из федерального бюджета. 


Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов. Из представленного пакета документов следует, что на финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства в 2019 году  заложено в размере 241,4 млрд руб, что на 987,5 млн руб. меньше, чем было прописано в бюджете на этот год. 
В пояснительной записке сказано: «На изменение параметров финансового обеспечения государственной программы повлияло применение общих подходов к формированию законопроекта». Так, например, с 2019 года Правительство запланировало прекратить реализацию подпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий, а на развитие экспорта предусмотрено лишь 583 миллиона рублей, сообщает «Агроинвестор». 
Напомним, что ранее Минсельхоз заявлял о необходимости увеличить финансирование мероприятий по развитию сельского хозяйства в 2019 году до 302 млрд руб.  По подсчетам аграрного ведомства, только на выполнение показателей госпрограммы, в том числе на финансирование льготного кредитования, единой субсидии и развития мелиорации, необходимо 258,3 млрд руб, еще 44 млрд руб нужно выделить на проект «Экспорт продукции АПК».
Депутат ГД РФ Айрат Хайруллин, избранный от Нижнекамского округа Татарстана, рассказал, что аграрный комитет Госдумы рассчитывает, что объем средств, выделенных на развитие агропромышленного комплекса, будет пересмотрен и скорректирован с учетом необходимых подсчетов. 
«В сентябре у нас состоялась встреча с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым,  где мы обсуждали все расчеты министерства. Сейчас идут консультации, по результатам которых, я рассчитываю, будут внесены корректировки. Думаю, при рассмотрении проекта бюджета нижней палатой они будут вноситься в качестве поправок. Надеемся, что в итоге сумма будет увеличена до 300-305 миллиардов рублей»,  - пояснил депутат.  
Отметим, что по обновленному проекту программы развития сельского хозяйства, предоставленному ранее Минсельхозом, производство продукции АПК в 2025 году должно вырасти на 16,3% к уровню 2017 года.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев