Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Что грозит новошешминцам за неоплаченные штрафы

Всем известно, что нарушение правил дорожного движения чревато последствиями. В случае, если нарушителю будет выписан штраф, оплата должна быть произведена в обязательном порядке в установленные законодательством сроки (60 дней). - Случается так, что оплата производится несвоевременно, а что грозит за неоплаченные штрафы? - задаем вопрос начальнику Новошешминского ОГИБДД Евгению Михайлову....

Всем известно, что нарушение правил дорожного движения чревато последствиями. В случае, если нарушителю будет выписан штраф, оплата должна быть произведена в обязательном порядке в установленные законодательством сроки (60 дней).
- Случается так, что оплата производится несвоевременно, а что грозит за неоплаченные штрафы? - задаем вопрос начальнику Новошешминского ОГИБДД Евгению Михайлову.
- Какая бы причина ни служила этому, будь то занятость или безответственность, результат всегда один - просроченные штрафы, которые могут повлечь за собой более серьезные последствия.
За 3 месяца этого года Новошешминским мировым судом за неоплату штрафов в установленные сроки осуждены 29 граждан. Девять неплательщиков подверглись аресту до 15 суток, трое привлечены к общественным работам на срок до 50 часов, а остальные оплатят штраф и пени в двойном размере (к примеру, штраф в 5 тысяч рублей + пеня в 10 тысяч рублей).
В районе еще около 40 автомобилистов - должников - «десятитысячников» - так сейчас называют тех, у кого долг составляет 10 и более тысяч рублей. В связи с этим, ОГИБДД совместно с судебными приставами постоянно проводят рейды по их выявлению.
- Наказание за несвоевременную оплату существуют, а есть ли льготы законопослушным «штрафникам» ПДД?
- С 1 января вступил в силу Закон, ссылаясь на который автовладельцы выписанный штраф за незначительные нарушения могут оплатить в размере 50%, но в течение 20 дней с момента получения уведомления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев