Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чтобы огонь не причинил вреда

С 22 ноября по 22 декабря 2018 года в Новошешминске прошла профилактическая акция «Месяц БезОпасности».


О том, как она прошла в нашем районе и о ситуации в районе в целом, мы попросили рассказать старшего инспектора МОНД и ПР по Новошешминскому и Черемшанскому МР Ильнура Гуссамутдинова. 
- Ситуация в районе такова: с января 2018 года по настоящее время в Новошешминском муниципальном районе зарегистрировано 9 пожаров. К счастью, на пожарах гибели людей и людей, получивших ожоги, не допущено.
Причинами возникновения этих пожаров явились: в трех случаях - нарушение правил устройства и эксплуатация печей; в пяти случаях - нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования; один случай – грозовой разряд. В сравнении с прошлым 2017 годом намечено улучшение ситуации: тогда произошло 14 пожаров и, к сожалению, один человек получил ожоги различной степени тяжести.
- Чему был посвящен месячник безопасности?
- «Месяц БезОпасности» в нашем районе был посвящен профилактике травматизма и гибели детей в результате пожаров. Вместе с инспектором государственного пожарного надзора Андреем Шишловым в рамках этого месячника мы активизировали разъяснительную и профилактическую работу по основам безопасности жизнедеятельности среди школьников и воспитанников детских садов. А также проводим пожарно-профилактические осмотры объектов и мест проведения новогодних и рождественских мероприятий. Рассказывая детям о правилах безопасного поведения при пожарах, мы, в первую очередь, объясняем им, по какой причине пожары происходят и как предупредить возгорание. 
- В какой форме проходят профилактические мероприятия с детьми?
- Наши встречи-беседы с детьми проходят по-разному. С малышами они начинаются с ответов на их вопросы: «А что означает этот значок?», «А какая у вас фуражка?» тому подобное. Отвечаем на их вопросы серьезно. А потом рассказываем с какой целью мы к ним пришли, и уже сами задаем им вопросы, на которые они охотно отвечают. Со школьниками проще, они уже к нам привыкли, слушают внимательно, когда мы, например, называем причины возникновения пожаров.
Ребята активно обсуждают действия человека, если в доме начался пожар. Общими усилиями мы определяем основные правила: 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю воды. Правило 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефонам 101, 112 или попроси об этом соседей. Правило 3. Если огонь отрезал пути выхода, необходимо уйти в самую дальнюю часть дома, плотно закрыв все двери и заткнув щели тряпкой. После этого необходимо позвонить в пожарную охрану и сообщить диспетчеру точный адрес, номер квартиры и в какой части дома ты находишься. Правило 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше. Также необходимо закрыть мокрой тканью или платком органы дыхания. И так далее.
Учащиеся со всей серьезностью относятся к открытым урокам со специалистами МЧС, которые также делятся интересными историями из жизни.
- По окончанию месячника ваши уроки безопасности не заканчиваются?
- Нет, мероприятия на объектах образования продолжаются в рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России. Также продолжатся и пожарно-профилактические осмотры объектов и мест проведения новогодних и рождественских праздников.   


Беседовала 
Лариса ФЕДОРОВА. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев