Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чтобы райцентр стал краше

В предыдущем номере нашей газеты мы проинформировали читателей об итогах двухмесячника по благоустройству в населенных пунктах района, а публикуемый сегодня материал об итогах двухмесячника в райцентре, о чем проинформировал руководитель исполкома района Ринат Фасахов на еженедельной планерке 25 июня. В соответствии с принятым постановлением исполкома района о проведении двухмесячника по...

В предыдущем номере нашей газеты мы проинформировали читателей об итогах двухмесячника по благоустройству в населенных пунктах района, а публикуемый сегодня материал об итогах двухмесячника в райцентре, о чем проинформировал руководитель исполкома района Ринат Фасахов на еженедельной планерке 25 июня.
В соответствии с принятым постановлением исполкома района о проведении двухмесячника по благоустройству работа велась в следующих направлениях:
- благоустройство территорий организаций, учреждений, торговых точек, многоквартирных домов;
- уборка территорий учреждений, организаций от мусора;
- озеленение территорий, посадка деревьев, создание цветников;
- ремонт и покраска фасадов зданий, заборов;
- скашивание травы, сорняков;
- вывоз твердых бытовых отходов;
- ремонт дорог, дорожных указателей и знаков.
Подводя итоги двухмесячника по благоустройству и санитарно-экологической очистке территории райцентра, необходимо отметить, что село становится краше, чище, появляются новые строения, сооружения (спорткомплекс, аптека, строятся бассейн, автостанция и т.д.).
В период проведения двухмесячника предприятия, организации и учреждения собственными силами произвели уборку и сбор зимних накоплений мусора и бытовых отходов со своих территорий, улиц, парков. Вывезли на полигон ТБО более 3000 куб.м. твердых бытовых отходов. Отремонтировали 12 мусорных контейнеров. Проведен ямочный ремонт дорог на 5612 кв.м., в том числе в с. Новошешминск 289 кв.м. Заменены дорожные знаки в количестве 68 шт., покрашены сигнальные столбики и барьерные ограждения.
За весенний период было посажено в парке «Воинов-интернационалистов» около ПУ-118 60 елок (ПУ-118, аптека, Энергосбыт, ветобъединение, МЧС), в парке «Выпускников школ» посадили 120 рябин (средняя школа, гимназия), провели замену засохших деревьев в количестве 100 берез (ул. Ленина, ул. Советская, ул. Объездная). На въездах в райцентр покрасили аншлаги, разбили клумбы и посадили цветы (РУЭС, райгаз, ЗАО «Стройсервис», исполком сельского поселения, ЧЭС, завод СОМ, ЖКХ). Провели косметический ремонт памятников, частичный ремонт ограждений. Разбили клумбы и посадили цветы по ул. Ленина (ЦЗН, гимназия, госстрах, СЭС, Роснедвижимость, школа искусств, магазин «Радуга»), ул. Советская («Ак Барс банк», д/с «Теремок», ПУ-118, ветобъединение, казначейство РТ, финансово-бюджетная палата, ЦРБ, магазины «Мария», «Марина», средняя школа), ул. Заливная (РДК, гимназия, магазин «Пятерочка+»). Построили новые детские игровые площадки на улицах Луговая, Юности, Садовая, Заливная, Ленина.
Выполнен большой объем работ около многоквартирных домов. Это ежедневная санитарная очистка придомовой территории, ремонт и Покраска ограждений (заборов), побелка бордюров, посадка деревьев, кустарников и цветников, осушение подвалов от грунтовых вод, ремонт кровли и чердачных площадок. На сегодняшний день отремонтировано 90 погонных метров забора, окрашено 1200 м. ограждений, побелены бордюры, очищены 1500 кв.м. подвальных помещений. Посажены 55 сосен и 70 корней кустарников, разбиты клумбы с цветами у подъездов 30 домов, дополнительно установлено 12 лавочек. Среди организаций, учреждений района по благоустройству хорошо потрудились коллективы завода СОМ (на снимке - новая клумба), газовой службы, ПУ-118, ЦРБ, Центра занятости населения, «Ак Барс банка», гимназии, где и территории чистые, ухоженные, сделаны красивые клумбы-цветники. Исполкомом района объявлен конкурс на лучший цветник в райцентре - итоги будут подведены 30 августа в День республики.
С окончанием двухмесячника работы по благоустройству не заканчиваются. Сейчас необходимо регулярно скашивать сорняки, поливать зеленые насаждения, еженедельно убирать свои территории. Немало еще работы по частному сектору - поправить и покрасить заборы, убрать сорняки и т.д. Все новошешминцы должны приложить свои усилия, чтобы наше село стало еще краше и уютнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев