Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Деловая активность населения Новошешминского района растет

Совещание по анализу деловой активности населения района за 8 месяцев этого года с участием глав СП, руководителей служб исполкома, банков, заготовителей молока состоялось 24 сентября.

В докладе заместитель главы района Надежда Попкова проанализировала динамику роста численности скота у населения, дойных коров, а также ситуацию по выдаче кредитов ЛПХ и закупкам молока.
Отрадно, что по численности КРС, свиней и овец кривая графика с начала года уверенно ползет вверх: на 1 июля 2014 года поголовье выросло соответственно на 549, 463 и 342 головы. Число дойных коров тоже растет, но значительно медленнее: прибавилось 13 голов. Если сравнить с 2013 годом, ситуация по численности скота стабильная. Лидеры все те Шахмайкинское, Тубылгытауское, Азеевское сельские поселения. Впрочем, и названия поселений-аутсайдеров тоже не изменились.
- Если не будет роста поголовья скота, ни одна программа для этого села работать не будет: ни дороги, ни вода. Деньги будут давать туда, где есть отдача, - сказал глава района Вячеслав Козлов.
Некоторые личные подворья, где хотят трудиться, имеют 3 коров, заводят четвертую и более. Так, в Шахмайкинском сельском поселении на 1 сентября таких дворов стало 88 - прирост + 28. Другие сельские поселения, даже те, что с приростом, отстали в несколько раз. Чтобы были хорошие привесы, надои, необходимо улучшать и породу КРС. Но за услугой искусственного осеменения своих коров обратились хозяева лишь 141 головы (а коров всего 2192), из которых 57 коров из Шахмайкинского СП. - По этому вопросу работаем плохо, - констатировал глава района, - надо исправляться.
Число выданных кредитов ЛПХ за 8 месяцев в сравнении 8 месяцами 2013 года больше на 50 кредитов, а всего с начала года выдано 265 на 2,88 млн. рублей. С банками, пообещал Вячеслав Козлов, будем работать, чтобы это число увеличивалось, и отказов на выдачу кредитов тоже не было. В лидерах по кредитам ЛПХ на 100 дворов все те же три СП. В целом по сельским поселениям этот показатель растет (за исключением 2-3 СП), но средний показатель по району отстает от республиканского с прежним интервалом: 38 и 44.
Но, несмотря ни на что, деловая активность населения продолжает расти, и это видно по увеличению закупок молока: в сравнении с 2013 годом (за 8 месяцев) они возросли на 7996 цн. Цена при расчете с населением за молоко разными заготовителями в августе варьировалась от 12, 98 до 13,25 рублей. Для сравнения Вячеслав Козлов привел пример, что, общаясь с главой Спасского район, он узнал, что у тех заготовители покупают молоко у населения по 10,20 рублей, а в карман с одного литра кладут по 4-5 рублей, тогда как у наших заготовителей выручка от 1-1,20 рублей. За август расчеты произведены со всеми сельскими поселениями, а в четырех СП и за первые 10 дней сентября.
Об итогах работы по закупке молока филиалом ООО «Просто молоко» рассказал его директор Федор Бурчин. По расчету с жителями у них все в порядке, также он пообещал, что цена на молоко у них поднимется. По поводу качества молока, сказал, что оставляет желать лучшего. Глава района и Федор Бурчин согласились друг с другом, что приоритет при сдаче молока надо отдавать тем молокопереработчикам, которые платят налоги в бюджет района.
На совещании обсуждались обеспечение ЛПХ сеном, зерном за земельные паи, заготовка соломы (для личных подворий всего заготовлено 667 тонн), использование пустующих огородов под выращивание кормов. В сентябре населению раздали 51,6 тонн зерна на субсидию в 2000 рублей на дойную корову. С ценой на зерно в разных хозяйствах ознакомил Вячеслав Козлов (от 5,6 за кг до 9 рублей) и от своего имени предупредил: - У кого будет выше 7,5 рублей, мы вмешаемся и не допустим этого.
Обсуждалась «картофельная проблема» нынешнего года. Глава района отметил, что урожайность «второго хлеба» год от года у многих падает, и необходимо выправлять положение. И потому надо оповестить население, что район принимает заявки на поставку семенного сортового картофеля. Сколько кому нужно, надо записаться в исполкоме своего сельского поселения.
День совещания совпал с Всероссийским праздником - Днем профсоюзов. Были награждены лучшие председатели профкомов: здравоохранения - Любовь Маланчева, работников образования - Лейсан Нурхаметова, культработников - Надежда Зыкова и работников госучреждений - Любовь Михеева.
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев