Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Деловая активность сельчан - на повестке заседания Совета Новошешминского района

На состоявшемся 11 марта 59-м заседании Совета Новошешминского муниципального района были рассмотрены вопросы повышения деловой активности населения и исполнение бюджета за 2019 год. Вел заседание председатель Совета, глава района Вячеслав Козлов.

С информацией о мерах по повышению деловой активности сельчан и о развитии малых форм хозяйствования выступила заместитель главы района Надежда Попкова.
- Активные сельчане – это те люди, которые укрепляют веру в будущее села, - отметила она. Инвестиции в сельский бизнес в 2019 году составили 265 млн. рублей, из них 154 млн. рублей – средства самих сельчан. За прошлый год ЛПХ района произвели продукции на 508 млн. рублей (19 % от общего объема продукции) и реализовали продукцию на 310 млн. рублей (64,5 тыс. рублей на каждый двор). А 11 предприимчивых жителей района реализовали со своих подворий от 1 до 3 млн. рублей продукции каждый.
Многое делается в районе по развитию инфраструктуры в селе – дороги, водопровод, освещение и другие виды поддержки. Но деловая активность населения в последнее время немного снизилась, сократилось количество подворий, занимающихся производством сельхозпродукции.
И в 2020 году будут оказываться меры поддержки (возмещение затрат на строительство животноводческих помещений). За 5 лет 41 ЛПХ воспользовались этим и получили 8,6 млн. рублей. Сейчас на этих мини-фермах более 220 коров. Неплохо занимаются по этому вопросу в Шахмайкинском и Чебоксарском СП, а очень слабо – в Буревестниковском и Краснооктябрьском СП. В текущем году 14 ЛПХ изъявили желание в строительстве мини-ферм. И органы власти должны им помочь при оформлении документов на получение субсидий.
Также в районе оказывается финансовая поддержка при покупке доильных аппаратов и первотелок. Органам власти нужно взять на особый контроль и рынок продажи молока из частных подворий, а то появились нечестные молокосборщики, не рассчитывающиеся своевременно за реализованную продукцию.
Лучшими поселениями по поголовью скота на 100 дворов являются Азеевское, Шахмайкинское и Чебоксарское (214-296 голов), а вот в Краснооктябрьском, Ленинском, Новошешминском СП живет интеллигенция, даже курочек не хотят держать, не говоря уже о других животных.
Далее на заседании депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета района за 2019 год, заслушали отчет начальника ОМВД Эдуарда Жирнова о работе отдела МВД за 2019 год и утвердили решения по ряду нормативно-правовых актов.
В конце заседания состоялась церемония награждения. Почетной грамотой Минсельхозпрода РТ награждены механик филиала Алексеевского аграрного колледжа Михаил Козырев и заведующая складом семян и удобрений ООО «Агро-Основа» Гузалия Садрутдинова, Почетной грамотой Центральной избирательной комиссии РТ награждена председатель участковой избирательной комиссии из Сл. Петропавловской Светлана Немцова, Благодарственным письмом Союза пенсионеров России в РТ и Почетным знаком «100 лет образования ТАССР» - председатель местного отделения Союза пенсионеров России Анастасия Козлова. Награды вручил глава района Вячеслав Козлов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X