Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Диетологи рассказали о пользе шашлыков

Технологию приготовления нужно соблюдать неукоснительно, иначе можно столкнуться с серьезными последствиями для здоровья, сообщает главный диетолог Минздрава Антонина Стародубова.

В преддверии майских праздников работники сферы здравоохранения дали рекомендации по приготовлению шашлыка.

— Мясо  должно быть свежим и обязательно пройти ветеринарный контроль, что касается сорта мяса, то здесь важно соблюсти золотую середину между жирным и сухим, советует диетолог  Антонина Стародубова.

Специалист отметила, что технологию приготовления нужно соблюдать неукоснительно, иначе можно столкнуться с серьезными последствиями для здоровья.

— Кулинарные эксперименты в данном случае опасны, для маринада обычно используется сухое вино, винный или столовый уксус, лимонный сок, репчатый лук, перец и соль. Мясо маринуют для того, чтобы его волокна размягчились, и шашлык стал "нежным". Слишком слабый маринад не выполнит своей функции, а слишком кислый "свернет" верхний слой белков на поверхности кусочков мяса, и "не пустит" маринад внутрь. Кроме того, важна и правильная нарезка, и чтобы блюдо не пригорело, рекомендуют эксперты.

Диетолог отметила что, если нет противопоказаний, то мясо для шашлыка можно брать любое, готовые порции должны быть не больше 150 грамм, подавать блюдо лучше салатом из овощей и запивать чистой водой

Самое главное, и ни в коем случае не переедать, заключила Стародубова.

 

https://kazanfirst.ru/news/464114

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X