Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Еще раз о родительской плате за детский сад

Новый федеральный закон 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает распределение общих расходов на содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на 3 составляющие:

- финансовые затраты на образовательные услуги (зарплата педагогов, воспитателей, расходы на обеспечение игрушками, учебно-методическими пособиями…) - республиканская субвенция;
- затраты на содержание имущества - за счет средств муниципалитетов;
- расходы на присмотр и уход за детьми - родительская плата.
В состав затрат на осуществление присмотра и ухода за детьми входят следующие расходы:
- расходы на питание воспитанников;
- расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание воспитанников;
- расходы на медицинское обслуживание воспитанников;
- расходы на медикаменты;
- расходы по фонду оплаты труда помощников воспитателей, медицинских сотрудников, сотрудников пищеблока, техперсонала.
В республике принято решение о введении на уровне муниципальных образований с 01.01.2014г. дополнительной компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях в зависимости от доходов на одного члена семьи.
Функции по назначению дополнительной компенсации возложены на территориальные органы социальной защиты.
Расчет компенсации родительской платы за содержание ребенка в детском саду раньше производился от фактически уплаченной родительской платы.
С 1 сентября 2013 года расчет компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком осуществляется исходя из среднего размера родительской платы. Это требование федерального законодательства.
Средний размер родительской платы устанавливается постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.
В соответствии с действующим законодательством за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
В Республике Татарстан сохраняется норма о том, что размер родительской платы снижается на 50 % на третьего и последующих детей.
Необходимо отметить, что размер родительской платы зависит от вида дошкольного учреждения, возраста ребенка, времени пребывания ребенка в детском саду, количества детей в семье.
Размеры родительской платы устанавливаются постановлениями муниципальных исполкомов.
Изменения в родительской плате вносятся с 01.01.2014 года.
Дополнительная компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях производится в зависимости от дохода на одного члена семьи.
Установлена следующая градация доходов на одного члена семьи:
- до 10000 рублей в месяц;
- от 10001 до 15000 рублей в месяц;
- от 15001 до 20000 рублей в месяц.
Если доход на одного члена семьи превышает 20000 рублей, то данная компенсация не предусматривается.
Определен порядок предоставления документов для получения дополнительной компенсации.
В случае, если заявитель получает адресные меры (ежемесячное пособие на ребенка, субсидии на оплату услуг ЖКХ), то он освобождается от обязанности предоставления сведений о доходах.
Если заявитель получает компенсацию за детский сад в соответствии с федеральным законом «Об образовании», но не получает адресные меры, то предоставляет только сведения о доходах.
Если заявитель получает адресные меры, компенсацию за детский сад в соответствии с федеральным законом «Об образовании», и его среднедушевой доход семьи не более 20 тысяч рублей, то он оформляет заявление на назначение дополнительной компенсации.
Необходимые документы для получения дополнительной компенсации гражданами, дети которых посещают детские дошкольные учреждения:
- договор с детским садом;
- сведения о доходах за 3 последние месяца;
- свидетельства о рождении всех детей;
- расчетный счет родителя в кредитной организации;
- лицевой счет ребенка.
Дополнительная компенсация перечисляется на расчетный счет родителя.
В республике принято решение о возможности внесения родителями с доходом на одного члена семьи до 10 тыс. руб. родительской платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных организациях, разделив на 2 этапа. После первой оплаты родители уже получат компенсацию, после этого только оплачивают оставшуюся часть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев