Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Факел» встречает друзей

Незаметно пролетел учебный год, и вот оздоровительный лагерь «Факел» снова распахнул двери для встречи ребят. Заезд состоялся 21 июня, и уже через 3 дня они пригласили гостей - своих родителей, братьев, сестер, дедушек и бабушек на свою концертную программу в честь открытия 1 смены.

«Факел» основательно подготовился к приему детей. В этом году произведен косметический ремонт столовой, сделан отдельный вход в медкабинет с изолятором. Закуплены новые тумбочки, подушки, комплекты постельного белья, одеяла - все по 40 экземпляров. Кроме того, на кухне появились разделочные столы, вытяжки, новые шторы, в столовой - посуда на 70 человек. А самое главное, в лагере, в котором вода всегда была привозной, теперь проведено централизованное водоснабжение. Теперь здесь плещись, сколько хочешь!

В 1 смене отдыхает 75 детей под руководством 4 вожатых - педагогов районных школ, некоторые работают в «Факеле» ежегодно. Вкусную пищу из продуктов, поставляемых ООО «Форсат», КФХ «Садыкова М.» (мясо) и Чистопольским райпо (овощи и фрукты), готовят повара Черемуховской и Краснооктябрьской школ. А здоровый образ жизни с посещением УСЗ «Олимп» и бассейна «Жемчужина» отдыхающим помогают поддерживать физрук и плаврук.

По соседству с «Факелом» расположился палаточный лагерь республиканской смены «Звездный десант», куда 21 июня заехала 1 смена из 50 несовершеннолетних. Это подростки, стоящие на учете в КДН и ПДН и дети из неблагополучных семей из 6 районов республики. Всего за три смены с 21 июня по 13 июля (одна смена - 7 дней) в лагере отдохнет 150 детей. Направление работы лагеря - туристическое, для этого Министерство по делам молодежи, спорту и туризму выделило 7 палаток. С ребятами работают 5 специально обученных воспитателей, возглавляет лагерь заместитель директора подросткового клуба «Ажаган» Андрей Песоцкий. Подростки питаются совместно с ребятами из «Факела», и в первый же день побывали в УСЗ «Олимп» и бассейне «Жемчужина». Ребята признались, что им очень нравится в лагере, и они бы с удовольствием остались на 2 смену.

Чтобы отдых был безопасным, в день заезда работники пожарной части организовали учебу по противопожарной безопасности, как с детьми, так и персоналом лагерей с созданием добровольной пожарной дружины. Круглосуточное дежурство по охране лагеря посменно несут сотрудники Новошешминского отдела полиции.

…И вот наступил день торжественного открытия смены в «Факеле». Кроме родителей, родственников и друзей, посмотреть на творчество «факельцев» пришли ребята из «Звездного десанта». Выход отрядов на линейку со своим девизом, сдача рапортов педагогу-организатору Максиму Сальцину. Следом гостей приветствовал начальник лагеря, специалист РОО Андрей Абрамов. С пожеланиями хорошего отдыха к ребятам обратились зам. руководителя исполкома района по культуре и социальным вопросам Валентина Семеняк и начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ольга Лаврентьева. Честь поднять флаг Новошешминского района и 1 лагерной смены была предоставлена Ване Попкову. Затем приглашенных усадили на скамейки импровизированного актового зала на свежем воздухе, а сценой послужила просторная лужайка перед корпусом. Смена собралась очень талантливая, все как на подбор - певцы и танцоры, и концерт прошел на одном дыхании. Дети выступали с явным удовольствием, а взрослые от души аплодировали юным артистам. Впереди ребят ждет веселая, интересная и насыщенная лагерная жизнь.

Подпись под снимок: «Мы из лагеря ребята, и танцуем, и поем».

агерьавляет лагерь

студенты ы ля размещения детей заместитель директора подросткового клуба "

Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев