Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Главный смысл – милосердие

Завтра мусульмане всего мира отмечают самый главный праздник в исламе - Курбан-байрам. В праздничные дни правоверные совершают жертвоприношения, молят Аллаха о добре и мире, помогают страждущим. В милосердии - главный смысл праздника. Праздник Курбан-байрам - это «благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения...

Завтра мусульмане всего мира отмечают самый главный праздник в исламе - Курбан-байрам. В праздничные дни правоверные совершают жертвоприношения, молят Аллаха о добре и мире, помогают страждущим. В милосердии - главный смысл праздника.
Праздник Курбан-байрам - это «благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Аллах Всевышний наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан-байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного».
Согласно Корану, Ангел Джабраил (Гавриил) явился пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила (Измаила). Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Таким образом, праздник Курбан-байрам символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера - лучшая жертва.
Мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного события. Но перед этим необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду. В мечети верующие совершают праздничную молитву, раздают садака (милостыню), а после - навещают родных и друзей.
Жертвенный обряд совершается в знак готовности служить Богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Мясо жертвенного животного (барана или быка) делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины
Ритуальное угощение устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.
Праздничные угощения по случаю Курбан-байрам пройдут и в мечетях нашего района, а в начале ноября - и в районном центре.
Мухтасибат района поздравляет всех мусульман с праздником и приглашает всех завтра, 25 октября, в мечети для совершения праздничного намаза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев