Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как организовано питание в Новошешминских школах и детсадах

Очередной рейд по проверке питания детей в ДОУ и образовательных учреждениях в двух селах не выявил нарушений в его организации. Хотя есть одно «но»….

Когда на складах школ и детсадов продуктов «полна коробочка» и они правильно хранятся, а самое главное приготовленные из них блюда вкусны, то и дети после еды улыбаются. За тем, чтобы так было всегда, следит специальная депутатская комиссия по проверке организации питания детей.
Поставка «два в одном»
Недавно комиссия в составе депутатов Совета района  Данияра Гайнуллина, Жаудата Залалетдинова и председателя Контрольно-счетной палаты Романа Губкина проверила организацию питания и поставки продуктов в детсадах и школах сел Чувашская Чебоксарка и Слобода Екатерининская. Комиссия выяснила, что примерное меню соблюдается везде и утвержденных технологических карт приготовления блюд придерживаются. Продукты соответствуют качеству, поставляются согласно заключенными контрактам, сопроводительные документы в наличии.
На складах проверенных учреждений все основные продукты имелись, а по тем, что заканчивались, были поданы заявки, поставка ожидалась. Нареканий к поставщикам у директоров школ не было. В отличие от заведующих детскими садами…
Как в Чувчебоксарском детсаде «Колосок», так и в Екатерининском детсаде «Улыбка» руководители ДОУ пожаловались  на периодичность привоза поставщиком фруктов. Их привозят только один раз в месяц вместо положенных двух по условиям муниципального контракта.
Оба детских сада малокомплектные: в «Колосок» ходит 15 детей, в «Улыбку» - 10. К примеру, 23 января в «Колосок» было поставлено по 5 кг: бананов, яблок и апельсинов на  сумму 2142 рубля. В следующий привоз 12 февраля были поставлены 6 кг бананов и по 5 кг: яблок, апельсинов и груш на 3435,6 рублей. Бананы относятся к скоропортящимся фруктам, и по ГОСТу хранятся при температуре 12-14 градусов около двух недель. По словам Романа Губкина, бананы детские сады стараются использовать раньше, а апельсины и яблоки (с более длительным сроком хранения) позже. При этом фрукты хранятся или в холодильнике, или в прохладном месте.
Итоги проверки и недопоставка фруктов в эти детские сады обсуждались на расширенном совещании по финансово-хозяйственной деятельности с участием директоров школ и заведующих ДОУ
- По контракту фрукты положено возить два раза в месяц, - отметил в своем докладе Роман Губкин. - В детсады ближних деревень поставщик возит согласно контракту, а в малокомплектные детсады отдаленных деревень только один раз. Он мотивирует это тем, что возить дважды - далеко и для небольшого количества детей - ему экономически невыгодно.
- В таком случае надо разрывать с ним контракт, - сказал глава района Вячеслав Козлов.
- К сожалению, при объявлении торгов на поставку фруктов никто, кроме него, больше не заявляется,  -  заметила начальник отдела по муниципальному заказу Анастасия Митько.
- Значит, во второй раз будете брать в магазине, - строго сказал глава района, - Проблему надо решать…
Вопрос недопоставки пока висит в воздухе. Но в планах отделов образования и экономики исполкома района сесть с поставщиком за стол переговоров и найти выход из положения.
Питаться правильно - хорошо, а бесплатно - еще лучше
В  2019-2020 учебном году из бюджета района было выделено более 370 тысяч  рублей на обеспечение бесплатным питанием 94 школьников  из малообеспеченных семей, отметил в своем выступлении руководитель отдела образования Александр Еронтьев. Четвертый год в школах также реализуется проект «Разговор о правильном питании» для учащихся 1-5 классов. На классных часах и вне уроков с детьми беседуют, как правильно питаться и почему нужно есть только здоровую пищу. С сентября 2019 года в проекте участвуют 4 школы района.  
С 1 сентября 2020 года Татарстан согласно поручению Президента РФ Владимира Федеральному собранию планирует ввести в республике бесплатное горячее питание  для всех учащихся начальных классов.  В феврале Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил в течение месяца провести инвентаризацию всех школьных столовых, а также оценить  их укомплектованность необходимыми кадрами. Кроме того, Президент Татарстана поручил Минобрнауки РТ совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора, с муниципальными образованиями осуществлять контроль за организацией и качеством школьного питания, в том числе с привлечением общественных организаций.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев