Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На днях в Новошешминске состоится новоселье в детсаде "Золотой ключик"

Детсады, школы и иные социальные объекты активно вводятся в строй и модернизируются по всей территории Татарстана благодаря республиканским президентским программам. Всего в Татарстане их 30, преимущественно они направлены на развитие территорий. По поручению Рустама Минниханова, все они продолжают работать. И это уникальное явление для страны, которая испытывает непростую ситуацию в...

Детсады, школы и иные социальные объекты активно вводятся в строй и модернизируются по всей территории Татарстана благодаря республиканским президентским программам. Всего в Татарстане их 30, преимущественно они направлены на развитие территорий. По поручению Рустама Минниханова, все они продолжают работать. И это уникальное явление для страны, которая испытывает непростую ситуацию в экономике.
«В этом году мы открываем рекордное количество детских садов - 75. Планируется создать более 10 000 мест. Никогда за всю историю республики мы столько не строили. Теперь главное, чтобы эти объекты не пустовали», - сказал на церемонии открытия детского сада в селе Сокуры Лаишевского района Рустам Минниханов.
Республиканская президентская программа капитального ремонта школ работает пятый год. Ежегодный объем финансирования составляет 2,5 млрд. рублей. В этом году на эти средства ремонтируют не только средние учебные заведения (119 муниципальных и 7 коррекционных), но и дошкольные (10 детских садов). Сегодня план по ремонту школ на 2015 год уже практически выполнен.
Строительство новых школ также осуществляется в Татарстане по республиканской президентской программе. Всего в текущем году в Татарстане будет построено 13 новых школ.
Через три дня в нашем Новошешминском районе ожидаются новоселья сразу в трех новых объектах, построенных в этом году по республиканским президентским программам. 1 сентября примет учеников новая школа в Слободе Черемуховой, откроет двери новый многофункциональный центр в Новое Иванаево, а в райцентре состоится новоселье в новом детсаде «Золотой ключик». На значимые для района торжества ожидается приезд Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.
Около нового детсада мы встретились с заведующей детсадом Любовь Михеевой и спросили ее, как идет подготовка к новоселью.
-В нашем садике на 80 мест будет четыре группы детей (на 27 августа уже имеется 77 заявлений от родителей по приему их детей в новый детсад) и 26 человек обслуживающего персонала. Кадры уже набраны, большинство из них имеют соответствующее образование и опыт работы с детьми. Они сегодня вместе со строителями работают на объекте.
Строительство детсада ведет общество «Строитель» и на объекте неразлучно находится прораб общества Фанис Ахметшин.
-В эти дни на объекте ежедневно заняты более 50 человек и сейчас завершаем отделочные работы, монтаж кухонного оборудования и сантехники.
Также здесь идет благоустройство территории, укладка брусчатки, устройство игровой площадки на территории с теневыми навесами (от снега, ветра, дождя).
Завезена и устанавливается кухонное и медицинское оборудование, поступили и мебель, и текстиль (постельные принадлежности), рабочие заняты и установкой карнизов, в комнатах дизайнер занимается раскраской стен.
В новом детсаде огромные музыкальные и игровые залы, окрашенные в светлые тона, просторные спальни, большие окна, много света. А это значит, «хозяевам» новостройки - малышам здесь будет уютно и комфортно.
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев