Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Намечено немало мероприятий

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Это напоминание всем о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в доброте и заботе. Азат МУСИН

На территории нашего района проживают 1785 человек старше 70 лет. Стало доброй традицией проведение различных мероприятий в период декады пожилых с участием руководства района, специалистов отдела соцзащиты, пенсионного фонда, больницы. Практика показала, что такие встречи необходимы нашим ветеранам, в их результате повышается информированность населения о предпринимаемых мерах по соцзащите, медобслуживанию, пенсионному обеспечению. Поднятые на встречах вопросы обобщаются и их исполнение берется под контроль руководства района.
В этом году в трудовых коллективах, учреждениях, сельских поселениях пройдут чаепития с ветеранами с вручением продуктовых пакетов.
Обитателям Дома-интерната для престарелых будет оказана благотворительная помощь продуктами питания и чаепитие с концертной программой.
В рамках акции «Мы в твоем доме тепло сохраним» более 100 пенсионерам будет оказана помощь по мытью и утеплению окон, по подготовке домов к зиме. Специалисты ЦСОН «Забота» проведут праздничное мероприятие «Осень жизни», выступят с лекциями, поздравят октябрьских именинников, мобильная бригада «Экипаж милосердия» проведет выездной прием в д. Бакташ, п. Сульче-Баш и д. Н.П. Лебедка.
В библиотеках развернута выставка книг «День мудрости и добра», киносеть организует бесплатные киносеансы, учреждения образования по акции «Почта добра» разошлют ветеранам педагогического труда поздравительные открытки. В рамках акции «Трудовой десант» школьники помогут пожилым по вскопке огородов, уборки дворов. Совместно с Центром занятости и Союзом пенсионеров продолжится обучение пожилых компьютерной грамотности (пока обучены 75 пенсионеров).
С 1 октября стартует и новая благотворительная акция «Добрый телефон», целью которой является обеспечение мобильными телефонами одиноких граждан пожилого возраста, чтобы они имели возможность оперативно вызвать врачей, спасательную службу и т.д.
Благотворительную помощь в приобретении телефонов 19 ветеранам нашего района окажут предприятия и организации района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новошеш исполком района день пожылых