Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Новошешминской коммунальной службе услуги оказывают в полном объеме

Различные виды коммунальных услуг оказывает МУП «Новошешминское ЖКХ» и жалоб от жителей нет.

Ежегодно в третье воскресенье марта работники жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. Накануне праздничной даты мы встретились с директором МУП «Новошешминское ЖКХ» Алексеем Ивановым и задали ему ряд вопросов.

- Алексей Вячеславович, какие виды деятельности осуществляет предприятие?
- Наша работа многогранная, но основной вид – это забор, очистка и распределение воды. Мы обслуживаем почти весь район (23 населенных пункта) за исключением Зиреклов и Урганчи.
В районе более 50 источников воды, откуда подается питьевая вода для нужд населения. Наша задача – обеспечение бесперебойной подачи. В год подается более 450 тыс. кубометров воды, что очень значительная цифра.
- Не секрет, что в ряде поселений водопроводная сеть изношена, что сделано по их ремонту?
- Замена сетей производится и по республиканским программам, и мы также проводим ремонт и замену труб. В 2019 году на это затрачено 4,3  млн. рублей. Много было порывов труб в райцентре, Шахмайкино, Ленино и эти утечки устраняли мы.
- Сейчас, в основном, повсеместно установлены водяные счетчики, вы проверяете их работу?
- Да, конечно. У нас всего 3830 абонентов и 190 учреждений. За 2019 год сотрудники предприятия прошли 2026 объектов, выявлено 795 просроченных счетчиков (705 сразу заменили) и около 150 незаконных врезов для летнего полива (на них составлены протокола и сделано дополнительное начисление). Эта работа будет продолжена.
- Водоотведение (канализация) тоже сфера вашей деятельности?
- Да, за 2019 год вывезено канализационных вод из частных подворий более 15 тыс. кубометров, а из централизованной канализации принято 61 тыс. кубометров стоков. Во втором квартале текущего года заработают биологические очистные сооружения, где будут работать 6 человек и это позволит улучшить экологическую ситуацию.
- Ваше предприятие обслуживает и многоквартирные дома (МКД), нет ли жалоб от жильцов?
- Особых жалоб нет, текущие вопросы решаем оперативно. Мы обслуживаем 42 МКД по содержанию придомовых территорий, уборке подъездов, ремонту сетей водо- и электроснабжения, канализации. В 2019 году капитально отремонтировали 2 дома, подъезды в трех домах и эта работа продолжится в текущем году.
Также мы занимаемся теплоснабжением гимназии, администрации, профтехучилища, ветлечебницы и ЦРБ. По тепловому режиму вопросов нет.
По сбору коммунальных платежей план за 2019 год выполнен на 100%. К сожалению, есть и злостные неплательщики, в прошлом году подали иски в суд на 45 таких жителей для взыскания  долга  на общую  сумму 904 тыс. рублей. В настоящее время 34 из них погасили долги. Остальные – на взыскании у службы судебных приставов.
- МУП – предприятие не бюджетное, какие изыскиваете дополнительные источники доходов?
- Заключаем договора с исполкомами СП и осуществляем уборку и вывоз снега, полив зеленых насаждений, очистку дорог, косьбу сорняков, обслуживание уличного освещения, светофоров и т.д. За 2019 год на этих услугах заработали более 4 млн. рублей.
- Расскажите немного о коллективе и материально-технической базе предприятия.
- У нас работает 50 человек, средняя зарплата около 19 тыс. рублей, коллектив сформирован, особой текучести нет. Добросовестно трудятся тракторист Николай Патренкин, экскаваторщик Евгений Петровичев, оператор водозабора Александр Мельников, слесарь-сантехник Махмат Алимов и многие другие.
За эти два года укрепилась и техническая база. На сегодня у нас 2 ассенизаторские машины, два экскаватора, гидроподъемник, два трактора МТЗ-82. Имеются запасы труб, насосов. Большинство наших скважин переведены на новый вид автоматики, которые экономят электроэнергию и поддерживают определенное давление.
- Спасибо Вам, Алексей Вячеславович, за содержательную беседу, поздравляю ваш коллектив с профессиональным праздником, желаю всем здоровья, благополучия и успехов в вашем нелегком, но необходимом для населения труде.
- Спасибо.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев