Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новошешминских ребят после окончания учебы ждет родной район

В прошлый четверг в Новошешминской школе-гимназии состоялась традиционная зимняя встреча бывших выпускников школ района, а ныне студентов вузов, техникумов и училищ.

В связи с аномальными холодами эту встречу с 25 января перенесли на 6 февраля. Хотя мороз в этот день снова окреп, уютный зал гимназии постепенно заполнился прибывающими студентами и их родителями. Старшеклассники гимназии выступили с концертом, в котором была легкая ностальгическая грусть по школе. Шуточные миниатюры из жизни учащихся, видеофильм о жизни сельской молодежи, молодежные песни и ритмичные танцы никого не оставили равнодушными. Ведущие активно вовлекали зал, обходя студентов с вопросами «на засыпку». Отличников учебы и активистов студенческой жизни вызвали на сцену рассказать о своих достижениях. Каждый из них с теплом и благодарностью отзывался о своей школе, педагогах, старшекурсники делились с младшими опытом, призывая их учиться, учиться и учиться», усердно «грызть гранит науки». Студент Новошешминского ПУ-118 Сергей Морев высказал слова благодарности своему педагогу Лидии Наумовой. Одна из выступающих, студентка 5 курса ветеринарной Академии Любовь Емелина является стипендиаткой Президента РФ. Новошешминскому району можно гордиться такими выпускниками! Молодежь по-отечески приветствовал глава района Вячеслав Козлов. Он обратился к ним с призывом:
- Конечно, не каждый из 420 обучающихся ныне студентов вернется на работу в район. Но мы призываем вас подумать, все взвесить. В районе остро стоит проблема с кадрами: не хватает учителей, медиков, бухгалтеров, специалистов агропромышленного комплекса.
Республика выделяет различные гранты, реализует программы, чтобы заинтересовать молодежь работой на местах. Зарплата педагогов сейчас в среднем 25 тыс. рублей, и она неуклонно повышается. С каждым годом условия жизни у нас приближаются к городским. Жизнь в районе развивается ежедневно, и кому как не вам строить будущее района. Оно целиком и полностью зависит от вас. Очень хотелось бы, чтобы Вы все вернулись в родные места, в райцентр, в села. Мы очень ждем вас на родной земле!…
Вячеслав Михайлович попросил каждого написать на листочке свои потребности и пожелания, и что, по их мнению, нужно сделать, чтобы молодежь выбрала на жительство свой район.
- Я хочу узнать, чем вы живете, каковы ваши замечания, стремления. Опрос анонимный, и мы надеемся на искренний ответ, а мы будем прислушиваться к ним и в свою очередь сделаем все от нас зависящее.
Далее на сцену для чествования вызвали десять лучших студентов и их родителей. Наградой первым за усердие в учебе стали подарки, а вторым - за воспитание умных и талантливых детей - Благодарственные письма главы района и букеты цветов. Награды вручали Вячеслав Козлов и руководитель образования района Александр Еронтьев. Кроме того, главе района в канун его дня рождения молодежь сделала сюрприз в виде подарка. Теплая встреча завершилась финальной песней, а затем всю молодежь пригласили на дискотеку.
Ольга ИВАНОВА
В День студента глава района и молодежь района нашли общий язык. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев