Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новошешминский район открыт для инвесторов

На состоявшемся 5 июля заседании Совета Новошешминского муниципального района были обсуждены вопросы исполнения программы инвестиционного развития района, программы реализации государственной национальной политики и проекта «Здоровье». Вел заседание председатель Совета, глава района Вячеслав Козлов.

В работе заседания приняли участие депутат Госдумы РФ, заслуженный тренер России Ольга Павлова, депутат Госсовета РТ, гендиректор «ТНП-Зюзеевнефть» Шамил Ягудин.
С информацией по инвестиционному развитию района выступила зам. руководителя исполкома района Луиза Исхакова. Экономика района имеет стабильный приток инвестиций – в 2018 году их объем составил 4,7 млрд. рублей (103% к 2017 году). Всего за последние 5 лет привлечено 16,7 млрд. рублей, из них 64% приходится на нефтяную отрасль, 32% - на малый и средний бизнес.
В районе строятся и открываются новые объекты. Скоро откроются новая стоматологическая клиника ООО «РезиДент», сервисный центр по ремонту электро-бензо инструментов у ИП Саматова Ф.А., торговый центр ИП Реброва С.А., завершается строительство придорожного кафе в с. Зиреклы и т.д. Активно развиваются и предпринимательство в сельскохозяйственном бизнесе.
С конца 2018 года на территории района начал реализовываться и крупный инвестпроект «Татнефти» по разработке и добыче сверхвязкой нефти (объем более 20 млрд. рублей).
Сейчас идет работа по проектам развития туристического бизнеса «Слободское кольцо» с охватом шести Слобод нашего района, а также разработка залежей глины и питьевой воды на территории Черемуховского СП (она обладает лечебными свойствами). Нужно приложить усилия для привлечения инвесторов, а для этого в районе имеются необходимые условия и ресурсы.
На заседании Совета также была заслушана информация зам. руководителя исполкома района Валентины Семеняк о ходе реализации программы по национальной политике и главного врача ЦРБ Рафиса Вафина о ходе реализации нацпроекта «Здоровье».
Далее депутаты рассмотрели и утвердили решения по ряду нормативно-правовых актов.
В конце заседания выступила Ольга Павлова. Она отметила, что всегда с удовольствием приезжает в Новошешминский район, любит и уважает жителей района. Депутат рассказала о том, что на поддержку регионов России направляются большие финансовые средства, особенно сельских территорий (для помощи по развитию образования, культуры, здравоохранения, сельхозбизнеса и т.д.). начиная с 2020 года будет запущен новый проект по развитию сельских территорий за счет федеральных средств. Они будут направлены на улучшение инфраструктуры в сельской местности, и, в конечном итоге, для повышения благополучия сельских жителей.
Затем состоялась церемония награждения. За большой вклад в развитие финансовой системы медалью «За доблестный труд» награждена председатель Финансово-бюджетной палаты Людмила Завалишина. Награду ей вручил Вячеслав Козлов (на снимке).
Депутат Госдумы РФ Ольга Павлова вручила Благодарственное письмо и памятные подарки преподавателю ДШИ Любовь Коноваловой, педагогу Черемуховской школы Наталье Павлухиной и тренеру спортшколы Леониду Шабалину.
После завершения заседания Совета района Ольга Павлова совместно с прокурором района Станиславом Козловым провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия» в УСЗ «Олимп». На приеме побывали 4 человека и все они получили ответы на свои обращения.
Далее Ольга Павлова приняла участие в мероприятии по чествованию юбиляров семейной жизни и вручении сертификатов на материнский капитал в Новошешминском ЗАГСе.
В программе пребывания депутата Госдумы РФ в нашем районе было также посещение местного оздоровительного лагеря «Факел». Она вместе с заместителем главы района Надеждой Попковой посетила столовую, спальные корпуса, встретилась и пообщалась с отдыхающими детьми.
Затем они посетили конезавод №57 Николая Скокова, где встретились с коллективом и обсудили вопросы дальнейшего развития конезавода и продвижения его на территории республики.

Фото Азата Мусина

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев