Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

О новом пенсионном законодательстве

На вопросы о новом пенсионном  законопроекте ответит руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Новошешминском районе РТ Лилия Хиразева.

-Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях? 
-Государственная Дума одобрила в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Цель данного законопроекта- обеспечить устойчивый рост размера пенсии и высокую индексацию.
-Какие изменения предусмотрены?
-Предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин (сейчас 60 и 55 лет соответственно).Изменение пенсионного возраста предполагается начать постепенно с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года.
- Кого касается переходный период?
-В переходный период выйдут на пенсию мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1971 годов рождения.
-Что выиграют нынешние пенсионеры?
-Нынешним неработающим пенсионерам законопроект гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию выше уровня инфляции. При этом пенсионерам сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами. Увеличение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1000 рублей в год. В последние три года в среднем увеличение пенсий осуществлялось на 400–500 рублей. Так, в 2016 году увеличение составило 399 рублей, в 2017 году – 524 рубля, в 2018 году – 481 рубль.
-Кто сохранит льготы по досрочному выходу на пенсию?
-Во первых, граждане, занятые на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда, во вторых –граждане, которым страховые  пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья, и в третьих -граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф. Кроме того, женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.
-Сохраняется ли спецстаж, дающий право на досрочную пенсию?
-Спецстаж не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Однако, общеустановленный возраст для них так же будет повышен на 5 лет для мужчин и 8 лет для женщин.(до 60 и 58 лет соответственно). Не меняется спецстаж и для педагогических, медицинских и творческих работников(составляет от 15 до 30 лет). Вместе с тем, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет. Например, педагогическим работникам для выхода на пенсию требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей независимо от возраста и пола. Если учитель, например в 2019 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через год, т.е. в 2020 году. Если стаж выработан в 2020 – то через 2 года , в 2022 году, если в 2026 и позднее – то через 8 лет (2034 год и позже).
-А что касается государственных служащих?
-Для них так же предполагается с 1 января 2020 года увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста  - по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.
-А с какого возраста будет назначаться пенсия гражданам, которые не работали или не приобрели требуемого стажа для назначения страховой пенсии?
-Социальные пенсии будут назначаться теперь не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить так же постепенно.  У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста).


  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев