Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Обсужден ход подготовки и проведения празднования 70-летия Победы в Новошешминском районе

На очередном расширенном заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы было рассмотрено ряд вопросов. Вел заседание глава района Вячеслав Козлов. Секретарь оргкомитета Анастасия Филиппова проинформировала о ходе исполнения плана мероприятий по подготовке к юбилею. -Многое из намеченного в сельских поселениях сделано либо в стадии решения, - отметила она....

На очередном расширенном заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы было рассмотрено ряд вопросов. Вел заседание глава района Вячеслав Козлов.

Секретарь оргкомитета Анастасия Филиппова проинформировала о ходе исполнения плана мероприятий по подготовке к юбилею.
-Многое из намеченного в сельских поселениях сделано либо в стадии решения, - отметила она. -На домах участников войны установлены более 100 табличек (эта работа продолжается), в Утяшкино построен новый памятник павшим воинам, в райцентре ведется строительство памятника умершим в мирное время участникам войны, запланировано благоустройство и ремонт ряда памятников в населенных пунктах.
Учреждениями образования организовано шефство по оказанию помощи ветеранам и вдовам участников войны. Они помогают по хозяйству, копают огороды, убирают урожай и т.д.
Продолжается работа по установлению надгробных памятников на могилах умерших участников войны.
-Ни один участник войны не должен быть забыт, всем им нужно поставить памятники, - подчеркнул глава района.
Анастасия Филиппова проинформировала и об исполнении программы по патриотическому воспитанию молодежи, о медобслуживании ветеранов войны, об оказании им социальной помощи и о ходе формирования «социального паспорта» на ветеранов.
Сотрудники Новошешминского краеведческого музея Галина Желткова и Марина Былинкина говорили о ходе составления альбомов на участников войны и тружеников тыла с целью увековечить их имена.
-При сборе данных нам помогли исполкомы поселений, школы, библиотеки, дома культуры, - отметили они. -Сейчас еще раз уточняем списки и вскоре альбомы будут отданы в типографию для издания.
Много различных мероприятий, концертов, спартакиад, выставок проводятся в школах района в преддверии юбилея Победы. Об этом рассказали директор Сл. Волчинской школы Николай Темников, зам. директора Сл. Петропавловской школы Светлана Кирюшова и учитель Кр. Октябрьской школы Мария Киселева.
Об оказываемых мерах социальной поддержки ветеранам проинформировала начальник отдела соцзащиты Альфира Гайфутдинова.
-В текущем году 88 ветеранов и вдов погибших и умерших участников войны получили субсидии - льготы на оплату услуг ЖКХ на сумму более 330 тыс. рублей, шесть инвалидов получили денежную компенсацию за военную травму в сумме 605 тыс. рублей, восемь ветеранов поправили свое здоровье в санаториях, - отметила она. -В течении года 17 ветеранов войны были обеспечены техническими средствами реабилитации. По программе строительства жилья для ветеранов обеспечены жильем 161 человек, еще двое будут обеспечены в этом году.
-Отрадно, что в Новошешминском районе проводится такая кропотливая и большая работа в этом направлении, - отметил в своем выступлении военком Чистопольского и Новошешминского районов Андрей Пичушкин. -Военкоматы, в свою очередь, тоже помогают в этом деле, особенно по работе в архивах.
Зам. руководителя исполкома района Валентина Семеняк в своем выступлении затронула вопросы работы школ, музеев, библиотек по подготовке к 70-летию Победы, отметила, что в январе-феврале пройдут творческие отчеты учреждений и организаций «Салют Победы» и напомнила о необходимости пополнять Благотворительный фонд района, специально открытый для надлежащей подготовки и проведения 70-летия победы.
Подводя итоги заседания глава района Вячеслав Козлов поблагодарил коллективы школ, библиотек, клубов, музеев, исполкомов поселений за кропотливую работу по подготовке к юбилею и отметил: «сделано немало, но необходимо активизировать работу по исполнению всего намеченного и достойно встретить юбилей Великой Победы».
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев