Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Памяти связующая нить (фоторепортаж)

Пока память о той страшной войне передается из поколения в поколение, в праздник Великой Победы каждого из нас вновь и вновь будет охватывать священный трепет, единящий народ, как тогда в далекий майский день 1945 года.

День Победы останется для нас праздником памяти, любви к Родине, своим близким, семье, в котором слились воедино радость Победы и душевная боль о невосполнимых утратах, ведь в стране нет ни одной семьи, ни одного дома, которых не коснулась война.
Эта связующая нить поколений, память о воевавших и погибших родных проявляется в ставшей близкой всем нам народной акции «Бессмертный полк». И в этот праздник 9 мая колонны новошешминцев прошли парадным строем к Памятнику павшим воинам с портретами отцов, дедов и прадедов- фронтовиков, исполненные гордости за их доблесть и героизм. Будто солдаты Великой Отечественной, не дожившие до этого дня, прошли в строю вместе со своими благодарными потомками, став навечно однополчанами одного «Бессмертного полка».
Марш военной техники тех времен и георгиевская лента - символ Победы русского оружия во всю ширину колонны - возглавили шествие. Первая остановка у сквера «Они вернулись с Победой», где состоялось торжественное открытие памятника «Труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и детям войны» с митингом, освящением памятника и возложением цветов и венков ко всем памятным стелам.
- Этот памятник, - отметил в своей речи глава района Вячеслав Козлов - отражает главную черту характера нашего народа: когда Родине трудно, когда страна в опасности, на ее защиту встают все - от мала до велика».
У этого памятника, монументов павшим и вернувшихся с войны многие поколения наследников Победы будут вспоминать тех, кому мы обязаны этой Победой. Только из Новошешминского района на фронт ушло более 10 тысяч человек, на полях сражений полегло и пропало без вести 6258 его жителей. А сколько суровых испытаний выпало на долю женщин и подростков, ковавших Победу в тылу… Редеют с каждым годом ряды ветеранов. Сегодня в районе проживает 15 участников Великой Отечественной войны и 381 труженик тыла.
-Мы всегда будем помнить тех, кто на полях сражений или в тылу добывал для нас долгожданную Победу. Мы будем делать все, чтобы увековечить эту память, а главной нашей задачей по-прежнему остается создание условий для достойной жизни старшего поколения, - сказал на митинге у Памятника павшим воинам Вячеслав Козлов.
Обращение с поздравлением от Президента РТ Рустама Минниханова зачитала Уполномоченная по правам человека РТ Сария Сабурская, с речью к новошешминцам обращались председатель Совета ветеранов Александр Скоков, сын погибшего на фронте солдата, директор Зиреклинского музея Мидхат Газымов.
Работники культуры района, учащиеся и коллективы образовательных учреждений райцентра и ДШИ подготовили красочную костюмированную литературно-музыкальную композицию, ставшую украшением праздника. Память павших и не доживших до этого дня воинов почтили минутой молчания. После возложения венков, залпов в их честь, в честь Победы всех ветеранов и участников митинга пригласили на народные гуляния в Парк Победы.
В программе праздника были угощение солдатской кашей из полевой кухни, выступление народных фольклорных коллективов района, ВИА, спортивные состязания, выставка музейных экспонатов времен войны, караоке, мастер-класс по изготовлению бумажных голубей, изделий из глины, выставка поделок Центра детского творчества, сбор бумажных корабликов для акции «Кораблик Победы» и многое другое. Здесь же развернули свои палатки кафе под открытым небом с шашлыком, горячим чаем и т.д. Накануне 9 мая в райцентре также прошли автопробег «Спасибо деду за Победу» и велопробег «Мы помним! Мы гордимся!» Праздничные митинги с возложением венков и акцией «Бессмертный полк» в этот день прошли во всех сельских поселениях района.
Праздник продолжился в Парке Победы поздно вечером.
Народ собрался послушать концерт с живым исполнением любимых им песен и потанцевать на дискотеке. В 22.00 ночное небо над площадью у Памятника павшим воинам расцветили залпы салюта Победы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев