Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Памятный день в утяшкино

14 августа 2014 года для жителей села Утяшкино стал памятным днем и запомнится значимым событием - в этот день в селе открылся новый красивый памятник павшим в Великой Отечественной войне односельчанам.

В парке перед домом культуры собрались многие жители села. Открывая торжественную церемонию глава местного сельского поселения Любовь Котова отметила, что из села ушли на фронт 407 человек, а вернулись только 123 фронтовика. Сегодня в селе проживают 3 участника войны, 7 вдов погибших и 33 труженика тыла. По федеральной программе «Жилье - ветеранам» 10 человек улучшили свои жилищные условия.
- На открывающемся сегодня памятнике, построенном на средства выигранного нами гранта правительства республики, высечены имена 269 наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, - сказала Любовь Котова. - Никогда не забудутся их имена и они будут жить в нашей благодарной памяти.
Поздравляя утяшкинцев с этим значимым событием глава района Вячеслав Козлов сказал, что в последние годы (хотя и с опозданием) заметно усилилось внимание участникам войны, вдовам. В нашем районе 166 человек улучшили свои жилищные условия, половине из них построили новое жилье в районе. Ежегодно отыскиваются десятки новых имен погибших, пропавших без вести бойцов и они вносятся в Книги памяти.
Сейчас в райцентре началось строительство памятника участникам войны, умершим уже в мирное время. Рядом будет стела памяти труженикам тыла, кто ковал победу в тылу. Торжественное открытие памятника состоится в День Победы следующего года - к 70-летию Победы.
Поблагодарили за строительство памятника и заботу о них ветераны труда Асия Ситдикова и Хаматгариф Мулюков. Затем состоялась церемония торжественного перерезания красной ленточки, зажигания вечного огня и возложения венков.
Далее здесь же с участием главы района прошел сход граждан, на котором обсуждались злободневные вопросы сельского поселения, выслушивались предложения сельчан по проблемным вопросам. Жителей волнуют вопросы строительства моста через р. Кичуй у д. Бакташ, ремонта местного СДК, благоустройства и ощебенения дорог внутри села, завершения прокладки водопровода по ул. Центральная, Мельничная и Заречная. Последние два вопроса (ощебенение улиц и водопровод) будут включены в план социально- экономического развития села и взяты на контроль руководством района.
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X