Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Подвели итоги 4 месяцев

На состоявшемся в минувшую пятницу в клубе пос. Кр. Октябрь совещании с участием глав сельских поселений и начальников отделов исполкома и Совета, района были обсуждены вопросы финансово-хозяйственной деятельности исполкомов сельских поселений по итогам 4 месяцев этого года. Вел совещание глава района Вячеслав Козлов. Евгений СТАРОВ

До начала совещания его участники на автобусе объехали территорию Краснооктябрьского сельского поселения, где многое сделано по благоустройству села, посетили детсад и школу. Всего исполкомом СП было выписано 348 предписаний по нарушениям правил благоустройства, в том числе 8 - по сносу старых сараев. Улицы села стали намного чище, наведен порядок на свалке, в овраге, где была несанкционированная свалка, установлены две детские площадки, достроена хоккейная коробка.
Открывая совещание, Вячеслав Козлов высказал благодарность главам Азеевского, Ленинского, Утяшкинского и Зиреклинского СП за работу по содержанию в чистоте федеральной дороги.
С анализом выполнения решений предыдущих совещаний выступила заведующая орготделом Совета района Любовь Козлова. Она также проинформировала собравшихся о работе глав Азеевского и Архангельского СП на портале района и об электронном документообороте, а также об определении мест посадки деревьев на территориях сельских поселений в юбилейные и памятные даты для жителей сел.
С информацией об исполнении бюджета района и сельских поселений по расходам и доходам за полугодие выступила председатель финансово-бюджетной Палаты Людмила Завалишина. Было отмечено, что план поступления собственных доходов консолидированного бюджета муниципального района за 4 месяца выполнен на 34 процента к годовому назначению, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 33 процента. Расходы консолидированного бюджета района исполнены на 34 процента. Бюджеты поселений по поступлению собственных доходов исполнены на 28 процентов к уточненным годовым заданиям. Из 15 сельских поселений с выполнением плана справились только три: Архангельское, Екатерининское и Черемуховское. Недоимка по налогам на доходы физических лиц сократилась на 11 процентов. Расходная часть бюджетов сельских поселений исполнена на 31 процент. Кредиторская задолженность уменьшилась на 31 процент, или на 338 тысяч рублей. С анализом энергозатрат бюджетных организаций выступила ведущий специалист финансово-бюджетной Палаты Ольга Пьянзина. По газу допущен перерасход на 43 тысячи кубометров. Есть необходимость установки счетчиков с корректором. По расходу электроэнергии наблюдается перерасход на 112,6 тысяч кВт\ч. Есть необходимость замены счетчиков на двухтарифные.
По балансу трудовых ресурсов была заслушана бухгалтер Шахмайкинского СП Фардания Галимова. О работе по благоустройству коллективов школ и детсадов с демонстрацией слайдов доложила заведующая РОО Гульсина Мубаракшина. Руководитель исполкома района Ринат Фасахов заострил внимание собравшихся на вопросах безопасности в купальном сезоне, профилактики африканской чумы (свиньи не должны бродить по улицам), противопожарной безопасности, благоустройства и подготовки к новому отопительному сезону.
С информацией о работе Палаты имущественных и земельных отношений выступила ее председатель Наталья Гордеева. Были продемонстрированы слайды пустующих земельных участков. В ходе инвентаризации в этом году был выявлен 351 пустующий участок. Процесс передачи их идет, передано 68 процентов участков. Слабо ведется эта работа по Новошешминскому и Чебоксарскому СП. Было обращено внимание на необходимость активизации работы по приватизации жилья, срок бесплатной приватизации закончится в следующем году 1 марта.
С информацией о состоянии работы по закупкам молока от населения и развитию личных подсобных хозяйств выступила заместитель главы района Наиля Закирова. Выступление иллюстрировалось диаграммами и графиками. За 4 месяца закуплено 12690 центнеров молока, что на 5 тысяч центнеров больше прошлогоднего уровня. С положительной стороны были отмечены Петропавловский, Шахмайкинский и Чебоксарский СП, хуже прошлогоднего заготавливают молоко на территориях Акбуринского, Ленинского и Екатерининского СП. От одной коровы закуплено 581 килограмм молока, что на 232 килограмма больше прошлогоднего. Много еще вопросов по расчету с населением за молоко. Говоря о кредитовании на развитие ЛПХ, было отмечено, что всего с начала года получено 130 кредитов на сумму 24 миллиона 529 тысяч рублей. По количеству кредитов ЛПХ на 100 дворов наш район отстает от средне - республиканских показателей (23 против 26). Доведенное задание по получению кредитов на развитие ЛПХ в разрезе сельских поселений на первое полугодие 2012 года выполнили Акбуринское и Ленинское СП. Хуже всех по данному вопросу работают Буревестниковское и Черемуховское СП. Среди банков лучше работают по выдаче кредитов «Ак Барс» банк (57) и «Татфондбанк» (51 кредит). Глава района поставил задачу перед главами сельских поселений - выйти по кредитованию на развитие ЛПХ на уровень республики.
На совещании были рассмотрены также некоторые другие вопросы жизнедеятельности района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новошешминск Красный Октябрь Сельские поселения