Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Помнить подвиг народа вечно

9 мая в райцентре состоялся митинг, посвященный 67 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Евгений СТАРОВ В прекрасный солнечный день около памятника павшим воинам в Новошешминске собрались и стар, и млад, пришедшие почтить односельчан, отдавших свою жизнь за будущие поколения. Красиво было оформлено пространство около памятника. Гирлянда шаров,...

9 мая в райцентре состоялся митинг, посвященный 67 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Евгений СТАРОВ
В прекрасный солнечный день около памятника павшим воинам в Новошешминске собрались и стар, и млад, пришедшие почтить односельчан, отдавших свою жизнь за будущие поколения. Красиво было оформлено пространство около памятника. Гирлянда шаров, стяги и растяжки на столбах создавали праздничную атмосферу, нарядными получились колонны учащихся. Четкими голосами вели программу митинга Анна Суворова и Ильназ Шайхутдинов.
С Днем Победы тепло поздравил новошешминцев глава муниципального района, секретарь политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» Вячеслав Козлов. В своем выступлении он отметил, что более 26 миллионов советских людей пали в годы Великой Отечественной войны, каждый житель района стремился внести свой вклад в дело общей Победы. 9 мая - праздник, когда имеется возможность поклониться тем, кто дал нам возможность жить. Все меньше и меньше остается в живых участников тех трудных военных лет. В районе проживает 34 ветерана Великой Отечественной войны, 103 вдовы и 506 тружеников тыла. По Федеральной программе по обеспечению жильем ветеранов и вдов погибших воинов из 161 ветерана, вошедших в республиканский список, улучшили жилищные условия 152 человека. Двум вдовам торжественно вручили ключи от нового жилья накануне. Для будущих поколений мы должны донести всю правду о самой кровопролитной войне двадцатого века. Девиз «Никто не забыт, ничто не забыто» будет претворяться в жизнь, пусть никогда не погаснет вечный огонь памяти. Готовится к выходу в свет книга Мидхата Газымова «Вернуть долг памяти», которая подготовлена совместно с объединением «Мемориал». Рассматривается вопрос об установке памятников участникам войны, умершим в мирное послевоенное время. Вячеслав Козлов, поздравляя с Днем Великой Победы, пожелал всем мира, добра, благополучия, счастья, здоровья и долгих лет жизни. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Владимир Трифонов поздравил ветеранов от имени Кабинета Министров РТ с Днем Победы и пожелал ветеранам самого главного - здоровья. Председатель Совета ветеранов Александр Скоков не только поздравил всех новошешминцев с праздником, но и прочитал свое авторское стихотворение под названием «Парад Победы». Очень красивыми были выступления детей, кадетов, лирические песни о войне в исполнении ансамбля «Зажигай». После возложения гирлянды, венков и живых цветов к памятнику павшим воинам, новошешминцы почтили память погибших в той кровопролитной войне минутой молчания, а над плошадью прогремел праздничный салют. Рядом с площадью на свежем воздухе для ветеранов были накрыты праздничные столы с фронтовыми 100 граммами, а обслуживали их девушки в военных гимнастерках. Мероприятие получилось теплым и задушевным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined деь победы