Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Посвящение в кадеты

Настоящими гвардейцами показали себя кадеты Новошешминской средней школы на параде в честь праздника посвящения в кадеты. Нынче их ряды пополнили 17 пятиклассников школы.

На торжественной линейке - военная дисциплина, как в суворовском училище. Образцовая выправка и маршировка, построение, сдача рапортов, барабанный бой и дружный раскатистый ответ на приветствие: «Здравия желаем, товарищ директор школы». Все четко, громко, без задоринки… - по-военному. Наверное, с дисциплины и начинается воспитание юных патриотов. Если раньше кадетский строй представляли 2-3 класса, то с ежегодным новым пополнением их ряды росли и ширились, и вот уже кадеты задают тон на школьной линейке, теперь она - вся в сине-белых тонах морских кителей, тельняшек, пилоток. На каждой линейке звучит государственный гимн, и обязательно - торжественный марш знаменосцев с флагами России, Татарстана и школьным флагом, марш открывает и закрывает сбор. Кроме государственной символики, непременный атрибут таких патриотических праздников - показательные выступления старших кадетов. Чтобы младшие смотрели и учились, какими нужно быть. Но новобранцы, давая присягу, показали себя достойными носить гордое звание кадета. Такие точно не подведут! Никто не замешкался, не запнулся, не споткнулся, клятву произнес громко, уверенно и с выражением. А удостоверение кадета из рук директора школы Ольги Лазаревой каждый принимал с чувством собственного достоинства. Полюбоваться на своих чад пришли их родители. От их имени новых кадет поздравила Оксана Рыбакова, вручив им маленькие флажки российского триколора, а дети начальных классов исполнили песню «Наша армия».
Слова благодарности директору и коллективу школы за воспитание талантливой и патриотической молодежи, прозвучали в Благодарственном письме главы района Вячеслава Козлова, которое зачитала зам. руководителя исполкома Валентина Семеняк. Она похвалила кадет за победы и достижения во Всероссийских кадетских слетах, в которых они всегда активно участвуют.
Праздник прошел на одном дыхании, все было четко, лаконично, дети отлично справились с поставленной задачей. В этом немалая заслуга заместителя директора по воспитательной работе Ирины Иляшкиной и преподавателя по строевой подготовке Владимира Чернышова. После общего снимка на память, для новоиспеченных кадетов состоялось чаепитие, а затем - дискотека.
Свои комментарии и мнения о событии можете оставлять на сайте газеты «Шешминская новь»: novoshishminsk.ru.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Посвящение в кадеты

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев