Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Пожилые супруги Амировы из Новошешминска вместе почти 50 лет

Чем живется нашим пожилым людям, кому за 70, мы узнали, побывав в семье Амировых из Новошешминска.

Старость, как говорится, не радость, но с возрастом приходится мириться. Многие и в  старости, насколько здоровье позволяет, потихоньку продолжают вести образ жизни, к которому привыкли. Как Анвар Рахимьянович Амиров привык трудиться в детстве, юности, в зрелом возрасте на благо семьи и государства, так в 71 год не может сидеть без дела.  - Если лягу, то полежу немного, и думаю, нет, надо вставать: по хозяйству дел полно, - рассказывает он.
Сейчас на Анваре абый держится весь дом. Супруга Тагзима  Гаптельисламовна сильно сдала  после трагической смерти сына два года назад, здоровье пошатнулось и глаза совсем не видят. Так что походы в аптеку, поликлинику, а также в магазины - на Анваре абый, как и огород, готовка, стирка, уборка. В комнатах у Амировых мы увидели образцовые чистоту и порядок, хотя о своем визите известили за полчаса. С женой Анвар абый иногда консультируется по приготовлению блюда, ведь пока не заболела, дом вела она. - Я без него сейчас никуда, - призналась она. - Таких хозяйственных работяг, как он, на свете мало.  
Супругу он выводит на двор посидеть на свежем воздухе, но она дольше 5 минут не выдерживает, хочет обратно  в дом. Тагзима апа жалеет мужа, просит не напрягаться, чтобы берег себя. Но Анвару абый хочется движения, хотя назвать его здоровье отменным тоже нельзя. Но без движения для него жизни нет. В сенях уже сложен нынешний урожай: огромные тыквы, лук в контейнерах, другие овощи. В палисаднике все прибрано и перекопано, оставил только болгарский перец, пока тепло. Все делает сам: копает, сажает, поливает, косит траву, убирает урожай, ухаживает за курами. Во дворе полный порядок. Баню переобустроил недавно, собирается утеплить. Дети обещали из города приехать и помочь с ремонтом в доме.
Продолжает трудиться,  как работал на совесть в колхозе им. ХХ партсъезда: трактористом, прорабом, мастером. Бывший председатель колхоза Анатолий Михайлович Холин уважал его еще за честность и справедливость. До сих пор, как увидятся, приветствуют друг друга как старые  товарищи. Тагзима апа всегда работала бухгалтером: в военкомате, МСО, больнице. Амировы живут в Новошешминске с 1985 года, перебрались из Красного Октября, а туда приехали из Муслюмовского района. Вырастили двоих сыновей и дочь, Резеда и Айнур живут в Казани и не забывают навестить родителей.
Жизнь стариков скрашивают летний приезд на каникулы  внуков-школьников, внуки постарше тоже приедут, обнимут, поцелуют, если надо, помогут. Всего их семеро. Старшая Айгуль в августе вышла замуж, стало быть, надо ждать появления правнуков. Каждую неделю навещает  родная сестра Тагзимы, живущая по соседству.
Активный образ жизни Анвара абый достоин восхищения. Как и его душевная щедрость,  наблюдая, с каким чутким вниманием он опекает свою супругу, взяв на себя все заботы, как жалеет ее, утешает, пытается отвлечь от грустных мыслей.  - Он — моя главная опора и поддержка в жизни, - говорит Тагзима апа. - Пока мы вдвоем, мне спокойно. 
15 октября будущего года у них 50-летие супружеской жизни, а 8 октября Тагзима апа  отмечает день рожденья – в этом году 72-ой. 
Молодые годы вспоминают как «красивые и счастливые». -  Жили тогда, не думали, что постареем, но вот и к нам пришла «осень жизни», - говорит Анвар абый. – Но что грустить об этом? В молодости своя радость, сейчас своя.  
Ольга ИВАНОВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев