Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Праздничное мероприятие в честь праздника «День семьи, любви и верности» прошло 8 июля в Ак Буре

Хотя праздник родился 6 лет назад в честь православных святых супругов Петра и Февронии Муромских, он уже давно шагнул за свои рамки, потому что нравственные устои крепкой семьи не зависят от национальности или религиозной принадлежности. Праздник с православными корнями, прошедший в татарской деревне и собравший лучшие семьи района, как нельзя...

Сначала всех гостей праздника усаживали в фойе нового красивого клуба и угощали чаем с конфетами и национальной выпечкой.
На него пригласили супружеские пары самого разного семейного стажа из сел Сл. Волчья, Зиреклы, Красный Октябрь, Чертушкино, Сл. Екатерининская, Простые Челны, Азеево. На почетных первых рядах зрительного зала - золотые семейные юбиляры супруги Улитины Михаил Александрович и Валентина Сергеевна, Валиуллины Мотыгулла Миначевич и Бисал Нофулловна, Пьянзины Анатолий Васильевич и Зоя Александровна, Хасановы Миннулла Аглиуллович и Наиля Анваровна, отметившие или отмечающие в этом году 50-летие совместной жизни. В празднично украшенном зале собрались их дети, внуки, родственники, просто зрители. Ведущие Альбина Саматова и Ирина Слимова на двух языках рассказывали зрителям о жизненном пути каждой семейной пары. История каждой из них насыщена событиями и интересна по-своему. Их устои основаны на взаимной любви, верности, понимании и уважении. Все они много трудились, проявляли заботу об окружающих и, конечно, вложили сердце и душу в воспитание детей и внуков.
На сцену с поздравлением и хлебом-солью для гостей вышли Петр и Феврония (артисты отдела культуры), девочки из ДШИ преподнесли всем сидящим в зале живые ромашки. На столе перед сценой тоже букет из цветов этого нежного символа праздника.
Среди семей в номинации «Трудовые династии» представили потомственных тружеников сельского хозяйства Халита и Лилии Галяутдиновых из Простых Челнов, семьи Валентина и Таисии Карповых из с. Сл. Екатерининская, Наиля и Лидии Лотфуллиных из Зиреклов, Наиля и Таскири Гатауллиных из Азеева. Каждый из них сам по себе достойный уважения человек, а в семейном тандеме - вдвойне. В номинации «Семья и бизнес» чествовали Фаргата и Майсару Гибадуллиных из Утяшкино. Свои теплые слова всем семьям высказали зам. главы района Надежда Попкова, заместители руководителя исполкома Валентина Семеняк и Луиза Исхакова.
С поздравлением и приветственным словом к семьям обратился глава района Вячеслав Козлов. Говоря о семейных ценностях одними из приоритетных в человеческих отношениях, он пожелал парам здоровья, продолжения этого семейного долголетия, любви. И оставаться таким же примером для своих детей и для всей молодежи нашего района.
И вот наступил момент вручения медали «За любовь и верность». Эта награда присуждается супругам, прожившим в браке не менее 25 лет, известным крепостью семейных уз и воспитавшим достойных детей. Вячеслав Козлов вручил ее супругам из Ак Буре Харису Вагизовичу и Миннегуль Нурулловне Залаковым. Свои со сцены поздравления бабушке и дедушке принесли их маленькие внучки Гульгина и Залина, они подготовили песню и стихотворение. В конце мероприятия все семьи вместе сфотографировались на память, а семья Залаковых еще с детьми и внуками.
Спонсором мероприятия выступил исполком района, а организаторами Новошешминский отдел ЗАГС и отдел культуры (артисты сельских ДК, Детская школа искусств), все постарались, чтобы праздник получился хлебосольным, добрым, уютным, красивым. Замечательный сценарий о семьях подготовила директор ЦКС Надежда Зыкова. В концерте звучали песни на татарском и русском языках, исполнялись татарских и русские танцы. В воздухе витала атмосфера единения, дружбы, взаимного доверия, которую, несомненно, создавали семейные пары - виновники торжества, а еще благодарности к ним молодого поколения. Все мероприятие по приглашению семьи Залаковых снимало телевидение ГТРК «Новый век» для репортажа в программе «Новости Татарстана».
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев