Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Праздник поэзии в Ак Буре

В минувшую субботу в Ак Буре прошел замечательный праздник поэзии, организованный исполкомом СП, местным СДК и библиотекой.

Местные работники культуры решили на день рождения Г. Тукая пригласить в село занимающихся творчеством своих земляков и устроить поэтическое праздничное мероприятие.
На праздник приехали многие приглашенные, которые пишут стихи и прозу, выпускают свои книги. В их числе проживающий в Нижнекамске Рафик Ахмадеев, Флюра Сафиуллина-Шарипова из Бугульмы, ее сестра Рамзия Галимова из Альметьевска, Шажара Нургатина и Энже Замилова из Наб. Челнов, вдова писателя и поэта Шамиля Шайдуллина Фиалка Шайдуллина, Нурания Юсупова из Новошешминска, а также директор Зиреклинского музея Мидхат Газымов, директор ЦБС Гульнур Латыпова и автор этих строк.
Открывая праздник директор СДК Гумер Насыров сказал, что это мероприятие и как праздник родного языка, и как встреча земляков, и как воспоминания о Г. Тукае и заверил, что оно должно стать традиционным.
После мелодичного азана и прочтения сур из Корана имам-хатыбом Сульчебашской мечети Газизуллой хазратом, ведущие праздника Галия Миншина и Гузель Харисова рассказали собравшимся о жизненном пути и творчестве Г. Тукая, учащиеся школы прочитали его стихи, исполнили песни на слова Г. Тукая.
Перед предоставлением слова гостям, глава местного СП Жаудат Залалетдинов поздравил всех с праздником, пожелал, чтобы он стал ежегодным и прочитал свои стихи, посвященные Г. Тукаю.
Приглашенные гости-земляки прочитали свои сочинения, стихи, говорили о своем жизненном пути, подарили свои книги и высказали теплые слова благодарности за организацию и проведение такого мероприятия, некоторые даже прослезились. Здесь же прозвучали и стихи не приехавших по объективным причинам земляков-поэтов Жаудата Юнусова (отрывок из рассказа прочитал его старший брат Фарит Юнусов), Фаниса Мотыгуллина и Ландыш Габдрахмановой.
Мидхат Газымов передал зарождавшемуся местному музею ценные экспонаты и высказал ряд предложений по его дальнейшему развитию, Гульнур Латыпова подарила приехавшим гостям книги о Новошешминском районе. Поздравили с днем рождения и вручили памятный подарок организатору школьного музея Салиме Минкаевой.
Завершился праздник коллективным исполнением песни «Туган тел» («Родной язык») на слова Габдуллы Тукая.
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: шешминская новь ак буре. праздник поэзии габдулла тукай