Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Праздник военных моряков

28 июля в Севастополе прошло совместное празднование Дня ВМФ России и Дня флота Украины, почетными гостями праздника стали президенты Владимир Путин и Виктор Янукович.

Россия и Украина в прошлом году вернулись к традиции вместе отмечать праздник военных моряков в Севастополе после длительного перерыва, причиной которого было охлаждение в отношениях двух стран.
Президент России Владимир Путин, выступая в Севастополе на морском параде, поздравил военных моряков России и Украины и ветеранов с Днем Военно-морского флота России и Днем флота Украины. Он отметил, что «отвага, честь, верность воинскому долгу и боевым традициям неизменно присущи морякам и передаются из поколения в поколение».
В этом году в парадном строю по центру Севастопольской бухты выстроились 14 крупных российских и украинских кораблей, в том числе большой противолодочный корабль «Керчь» и сторожевой корабль «Сметливый» ЧФ России, а также фрегат «Гетман Сагайдачный» и корабль управления «Славутич» ВМС Украины. Еще около 20 кораблей участвовали в водно-спортивном празднике, который состоялся после морского парада - они прошли по бухте, демонстрируя пуск торпеды, стрельбу по надводным целям и разминирование фарватера. Самыми зрелищными эпизодами праздника стали демонстрация высадки десанта на побережье и спасения моряков с терпящего бедствие судна.
В связи с празднованием 1025-летия крещения Руси, в театрализованную часть военно-спортивного праздника впервые включили элементы с участием актеров в образе киевского князя Владимира и его дружины. Киевский князь, причисленный после смерти к лику святых, в 988 году занял со своей дружиной византийскую колонию Херсонес, находившуюся на месте нынешнего Севастополя, и принял там христианство, положив начало распространению христианства в Киевской Руси.
Жители и гости Севастополя в день праздника смогли побывать на экскурсии на боевых кораблях и бесплатно посетить музей истории Черноморского флота. Вечером на главной площади города состоялся концерт. Над Севастопольской бухтой был организован фейерверк, который состоялся так называемыми фонтанами на воде - пожарные корабли российского и украинского флотов подшли к берегу и включили водометы. Традиционно в праздничном параде приняла участие и делегация нашего района из 26 человек, которую возглавила заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Валентина Семеняк. От имени главы района Вячеслава Козлова командиру корабля «САМУМ» Олегу Сардину было вручено благодарственное письмо, в котором Вячеслав Михайлович поблагодарил командира и весь экипаж за самоотверженный ратный труд и большой вклад в повышение престижа военной службы, пожелал крепкого здоровья, успехов в повседневных буднях военно-морской службы. В этом году от имени главы района экипажу корабля было подарено спортивное оборудование, для моряков был организован концерт на палубе, который завершился праздничной дискотекой и ужином, приготовленном родителями матросов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев