Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Принудительные работы - новый вид наказания. Зачем внедрять такое новшество

С 2017 года принудительные работы в России заменят лишение свободы на срок от двух месяцев до пяти лет.

В России планируют ввести новый вид наказания за уголовные преступления небольшой или средней тяжести - принудительные работы.

Это позволит «разгрузить» места лишения свободы. Согласитесь, сажать человека в тюрьму за украденный мешок картошки -неадекватное наказание. На время принудительных работ осуждённого направляют в «исправительный центр», где он должен работать в течение определенного срока, находясь фактически на свободе. Новый вид наказания может также заменить условно-досрочное освобождение.

Принудительные работы будут назначать только за преступления небольшой и средней тяжести или за тяжкое преступление, совершённое впервые. Часть денег, заработанных осуждённым, будут перечислять в бюджет.

На осужденных будут накладыватьсяограничения они не смогут самостоятельно выбирать или поменять работу, уволиться, без разрешения администрации покинуть исправительный центр. Других ограничений нет - осуждённые живут в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, осуждённому могут разрешить проживание с семьей за пределами центра, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр. Они могут пользоваться мобильными телефонами и интернетом, что запрещено в исправительных колониях и тюрьмах. Заболев, идут к обычным врачам по медицинскому полису. На них в полном объёме распространяются все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса.

Из зарплаты осужденных по решению суда, в доход государства удержат от 5% до 20%. Могут быть и взыскания по исполнительному производству, если есть удовлетворённые судами иски, но, как и с любого гражданина, который выплачивает, например, алименты.

У них есть право на оплачиваемый отпуск - 18 рабочих дней после первых шести месяцев работы. Проводить его за пределами исправительного центра разрешат только осуждённым, неимеющим взысканий.

В исправцентре не будет такой охраны, как в исправительной колонии, покидать территорию центра в ночное или нерабочее время, в выходные дни человек может лишь с разрешения администрации центра. А если он получил право проживать вне центра, обязан отмечаться четыре раза в месяц. Министерство юстиции разработало подробные правила внутреннего распорядка исправительных центров. Там есть и перечень предметов, которые запрещено хранить отбывающему этот вид наказания, в том числе все виды алкоголя, включая пиво, наркотические вещества, запрещены даже дрожжи, игральные карты и принадлежности для нанесения татуировок.

http://zpravda.ru/novosti/item/28253-prinuditelnyie-rabotyi-novyiy-vid-nakazaniya-zachem-vnedryat-takoe-novshestvo.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев