Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рауза Гатауллина: «Меняются времена, меняются люди»

27 июня 1978 года завуч-организатор Шахмайкинской средней школы Гатауллина Рауза Идрисовна награждена орденом «Знак Почета». В представлении на государственную награду была такая формулировка: «За успехи в обучении и коммунистическом воспитании подрастающего поколения».


В эти дни мы встретились с Раузой Идрисовной и попросили ее рассказать о том, что хранят в себе эти строки «коммунистическое воспитание подрастающего поколения»? 
- Получив педагогическое образование и впервые переступив порог Шахмайкинской школы в качестве учителя начальных классов в 1958 году, я подумала: «Ну вот он, мой шанс воплотить в жизнь свою мечту -  быть рядом с детьми, учить их разумному, доброму, вечному». Благодаря моей семье: мужу и его родителям, которые позволяли мне много времени посвящать школе, я учила детей не только читать-считать, но и после занятий вела с ними воспитательную работу не словами, а делом, вовлекая их в разнообразные мероприятия. Трудовое и патриотическое воспитание начиналось с первого класса. Октябрят привлекали к сбору макулатуры, к художественной самодеятельности, к коллективизму. Можно сказать, что те годы я жила в школе, рядом учились и воспитывались и мои трое детей. (Наверное, не случайно двое из них сейчас работают педагогами (Л.Ф.) В 1970 году меня назначили завучем-организатором этой школы. Теперь для воплощения идей у меня возможности стало в 10 раз больше. Отрадно, что весь коллектив школы поддержал меня в моем начинании.
- Октябрята, пионеры, комсомольцы - из них создаются отряды, у каждого свой девиз, под которым отряд живет и строит свои планы, – продолжает воспоминания Рауза Идрисовна. -Очень сильно было развито шефское движение над фронтовиками, стариками, одинокими людьми, а также художественная самодеятельность. Мы выступали на полях, на фермах и зернотоках. В летние каникулы старшеклассники с желанием здесь же работали вместе со взрослыми. Сами, без интернета, составляли сценарии всех праздничных и торжественных мероприятий, сами в них участвовали и сами веселились. 9 мая в День Победы проводились торжественные парады с участием отрядов школьников района (сами шили пилотки или делали каски, выбирали песню, маршировали) – это было так патриотично. А какими были веселыми осенние балы, новогодние елки, на которых главными героями были сами ребята во главе с Дедом Морозом! Костюмы готовили сами и от того они были еще интереснее и праздничнее.
В 1964 году имя Раузы Гатауллиной занесено в книгу Почета, дальше ее работу отмечают многочисленными Грамотами, Благодарностями от РОО и Министерства образования. Быть впереди и вести за собой около 500 детей для педагога-организатора школы было делом обычным, а вот быть в первых рядах среди своих коллег - не привычно. Но в 1978 году заведующий Чистопольским РОНО Спиридонов объявил в школе, что Р.И. Гатауллину представили к ордену. 
- Это было очень волнительно, особенно перед коллегами, - ведь это дело коллективное: в одиночку с такой работой не справиться. Но коллектив эту новость воспринял дружелюбно, все за меня искренне радовались. За поддержку я очень благодарна своим коллегам. 
За плечами Раузы Идрисовны 40-летний опыт воспитательной и педагогической работы. Она частый гость родной школы, встречается с учителями и школьниками, интересуется жизнью школы.  Поэтому мы не могли не задать ей такой вопрос: 
- Чем отличались пионеры 70 – 80-х от сегодняшних школьников?
– Большей самостоятельностью, да и инициативнее пионеры были. Но, к счастью, для современных детей сейчас стали появляться организации по типу пионерской, например, волонтерское движение – у нас называлось тимуровским. Думаю, что такие организации в любом случае показывают ребятам направление, в котором нужно двигаться. А это для них особенно важно. Меняются времена, меняются люди, поэтому в воспитание современной молодежи вносятся новые коррективы. 


Лариса ФЕДОРОВА. 
Фото автора.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X