Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Республиканские программы в действии

В текущем году в нашем районе также будут задействованы более 20 республиканских программ по строительству, капремонту социальных объектов, жилья, дорог, животноводческих помещений, общественных пространств и т.д

Объем капвложений на эти цели составит более 100 млн. рублей.

В каких объемах будут вестись строительство и капремонт – на эти вопросы отвечает зам. руководителя исполкома района Ренат Габутдинов.
-Сейчас, наверное, уже известно, какие объекты будут строиться по республиканским программам и сколько выделяется денежных средств?
-Да, суммы финансирования известны, определены и подрядчики, некоторые работы уже начались.
-Расскажите поподробнее о строительстве и капремонте социальных объектов.
-Начнем со строительства. В деревне Екатериновка будет построен новый ФАП с благоустройством территории. Подрядчик определен, на эти цели выделяется 2,9 млн. рублей.
Продолжится строительство универсальных спортивных площадок. Нынче такая площадка появится в Слободе Екатерининской (финансирование составит 2,8 млн. рублей).
Много социальных объектов будут капитально отремонтированы. В их числе капремонт Азеевского и Зиреклинского СДК, Новошешминских гимназии и средней школы, детского лагеря «Факел», Черемуховского детсада «Березка» и зданий исполкомов сельских поселений в Тубылгы Тау и Слободе Архангельской. Планируется и благоустроить территории модульных магазинов в Ак Буре и Шахмайкино.
-По каким программам жилищного строительства будут вестись работы в районе?
-Здесь несколько разделов. По капремонту многоквартирных жилых домов в программу вошли дома №25 по ул. Чернышевского и дом №62 по ул. Советской в Новошешминске. На капремонт предусмотрено выделение более 4 млн. рублей. Планируется построить четыре дома для детей-сирот в микрорайоне «Западный».
Продолжится также и строительство арендного жилья для тружеников сельского хозяйства. Запланировано построить 3 дома в райцентре (для КФХ «Козлова М.И.» и «Валеев Ф.Р.»), 2 – в Сл. Черемуховой (для а/ф «Кулон») и по одному в Шахмайкино и Азеево (для ООО «Агро-Основа»).
Подрядчики определены – это наши строители Шаукат Сабиров, Мио Манукян и ООО «Блокстрой».
-Какие виды работ будут вестись в сфере коммунального хозяйства, электроснабжения?
-Продолжится капремонт биологических очистных сооружений в райцентре (на это выделяется 43 млн. рублей), по программе восстановления уличного освещения запланированы работы в райцентре, Красном Октябре, Чув. Чебоксарке, Рус. Чебоксарке, Екатериновке, Сл. Петропавловской, Ак Буре, Сульче-Баш и Андреевке (на это выделяется 2,5 млн. рублей). По программе «Чистая вода» в Тубылгы Тау будет проложен водопровод протяженностью 1,5 километра и в Рус. Чебоксарке будет спроектировано строительство водопровода тоже на 1,5 километра.
-Состояние дорог в сельской местности всегда является наиболее значимым вопросом – они поднимались и на прошедших сходах жителей района. Что запланировано на текущий год?
-Именно на долю дорожного строительства приходится наибольший объем капвложений, так как это очень дорогое удовольствие. В текущем году на эти цели выделяются около 48 млн. рублей. Будет сделан ремонт существующей дорожно-уличной сети в Новошешминске (ул. Чернышевского, Лесная, Советская, переулки Солнечной и Колхозной) и в Сл. Архангельской (ул. Пушкина), укладка ЩПС (щебеночно-песчаной смеси) запланировано в Сл. Волчья, Красном Октябре, Сл. Петропавловской, Чертушкино и Тубылгы Тау. На средства дорожного фонда (12,9 млн. рублей) ремонт дорог будет вестись на части ул. Гагарина, Ленина и Советская райцентра, на ул. 1 Мая в Зиреклах и ул. Молодежная в Азеево. С открытием асфальта от снега и наледи начнется и ямочный ремонт. Все работы будут вести дорожники ОАО «Алексеевскдорстрой».
-Есть республиканские программы по строительству и капремонту сельхозобъектов, они будут продолжены?
-Да, поддержка сельхозформирований в этих вопросах продолжится, но при условии вложения собственных средств
(примерно две трети от общей суммы строительства этих объектов). Запланировано капремонт 6 зернотоковых хозяйств, 2 коровников и машинно-тракторных парков и строительство 1 силосно-сенажной траншеи (конкретно где, вы уже об этом писали).
-С 2017 года начала действовать программа развития комфортной городской сферы. Будет ли она продолжена в текущем году?
-Да, и в этом году мы примем участие в программе развития общественных пространств. В рамках этой программы запланированы дальнейшее благоустройство территории парка культуры и отдыха в районе водоема с установкой оборудования в водоем для циркуляции воды, детских площадок, дооснащение сквера по ул. Ленина (установка спортивных тренажеров, тепловых навесов), а также благоустроить двор в районе 3-х этажных домов с установкой спортивных тренажеров, детских игровых площадок. Повсеместно будет установлено и видеонаблюдение. На эти цели планируется выделение более 18 млн. рублей.
Все реализуемые в районе программы направлены на улучшение комфортной жизни и быта нашего населения, благоустройства Новошешминского района.
-Спасибо Вам, Ренат Хальфетович, за содержательную беседу, желаем исполнения всех программ.
Если у наших читателей возникнут вопросы и предложения относительно вышеизложенных программ, просим высказаться на сайте нашей газеты novoshishminsk.ru или пишите, звоните в редакцию.


Вел беседу Азат МУСИН 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев