Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня новошешминские работники культуры отмечают профессиональный праздник

В канун их профессионального праздника, отмечаемого сегодня, мы побеседовали с начальником отдела культуры района Галиной Носовой.

Ни один праздник и мероприятие в районе не обходится без участия работников культуры.
- Галина Александровна,  назовите наиболее значимые успехи прошлого года.
- В 2019 году мы провели 5856 культурных мероприятий. Самыми значимыми я бы назвала  фестивали «Слободское кольцо», «Питрау», «Выля, хуткупас! – Играй, гармонь!», праздники «Масленица», «Сабантуй», «Медовый спас», празднование Дня России и встреча флага WorldSkills 2019.
- Расскажите о роли  и задачах работников культуры на селе.
Культура – это не только концерты и развлекательные мероприятия, как обычно думают. У культуры большая воспитательная роль и  миссия по сохранению культурно-исторического наследия.
На сегодня в районе работают 25 сельских домов культуры, 23 библиотеки, 4 музея и одна ДШИ - всего 53 учреждения.
СДК активно занимаются сохранением и развитием всех жанров народного творчества, культурно-просветительской работой в различных ее видах и формах. Сейчас в них действуют 127 клубных формирований с охватом 1170 жителей самого разного возраста. В 54 детских кружках занимаются 515 ребят,  в 11 ветеранских клубах по интересам - 189 человек пожилого возраста. Работают 7 народных коллективов художественной самодеятельности и 5 фольклорных коллективов. Появились новые формирования: клуб любителей вокала «Хатира» (Чертушкинский СДК), «Подруга» (Петропавловский СДК), «Калиновый край» (Андреевский СК), «Хуторянка» (Лебедкинский СК), «Жемчужина» (Утяшкинский СДК), физкультурно-оздоровительные клубы: «Адымнар» (Азеевский СДК), «Скандинавские палки» (Акбуринский и Азеевский СДК). В Акбуринском СДК с сентября  действует клуб для пенсионеров по изучению компьютерной грамотности «Электронный гражданин».
Несут культуру в массы сельские библиотеки, здесь особенно хочется отметить работу с детьми. На базе ЦБС функционируют 17 любительских детских объединений, которые посещают 122 ребенка. На базе Новоиванаевской и Краснооктябрьской сельских библиотек открыты занятия в Институте третьего возраста по правовой и психологической помощи. В прошлом году книжный фонд муниципальных библиотек пополнился на 4 719 экземпляров и составил 236 496 книг.
Музеи живут полноценной жизнью в большой связи с населением. Они ведут большую исследовательскую и поисковую работу по подготовке и проведению 75-летия  Победы и 100-летия ТАССР, собирая документы, фотографии, газетные и печатные материалы.
Свой вклад в духовное и культурное воспитание детей вносит ДШИ. На сегодня в ней обучается 204 школьника по классам: игры на музыкальных инструментах, хорового пения, вокала, хореографии и изобразительного искусства. В первый класс поступило 58 детей, из них 28 - из сельских поселений.
 Наши творческие коллективы хорошо знают не только в соседних районах, но и в республике.
В 2019 году самодеятельные коллективы СДК и СК приняли участие в 41-ом конкурсе различного уровня, получив 21 диплом лауреата. Год от года растёт и профессиональное мастерство воспитанников ДШИ и педагогов. В 2019 году став участниками 32 районных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, они завоевали 48 призовых мест.
- Расскажите, кто они, стоящие в авангарде культуры района?
- Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников сплошные праздники, тем более в нашем календаре их большое количество. Однако за всеми этими праздниками стоит огромный труд. Поэтому особые слова благодарности и поздравлений хочется выразить в адрес наших ветеранов культуры. Впрочем, как они сами говорят, работники культуры бывшими не бывают, и остаются ими даже будучи на пенсии. Задора, энергии и оптимизма им и сегодня не занимать. На протяжении многих лет у руля работали директора музеев Газымов М.Г. и Холин А.М.; заведующие сельских домов культуры СДК Савельева В.А., Митрюхина Р.К., Рахимов Р.А., Зигангирова Г.С.; библиотекари Валиуллина Г.В., Лобова В.И., Меркурьева В.Н.
Их путь продолжили успешные, целеустремлённые, умелые руководители Слимова И.М., Лотфуллина Л.З., Мартышова С.В., Холина Т.Н., Юсупова Н.М.; талантливые организаторы Зыкова Н.М., Латыпова Г.М., Давлетшина И.К., Таротина Н.А., Питеркина С.Ю., Охотников В.А., Киселев Ю.С., Миншина Г.Т., Доронина И.А., Вафина А.Ю., Халикова Р.Р., Захарова Е.А., Соловьева С.Т.;  грамотные специалисты Суворова А.А., Коновалова В.Н., Демидов А.Д., Хорьков С.А., Кондеева З.В., Тухбеева А.А., Шайхутдинов И.Р., Ембахтова В.В., Низамеева К.Г., Фархаева А.А., Морозова Т.М., Савельева Н.П., Борисова С.А. , Патрикеева Н.Ф., Парамонова Л.М.; творческие преподаватели Пьянзина С.Г., Леонова Л.И., Наумова Г.Г., Маланчева В.Р., Минаева М.Н., Немцов А.Н., Ерохина В.В., Нургатина Г.С., Никитина К.В., Кузнецова Е.Н., Коновалова Л.Н., Рамазанова Г.Х.
Кстати, наши молодые коллеги уже смогли себя проявить не только в творческих начинаниях, но и стать лидерами. Так коллектив Чертушкинского  СДК под руководством Мусиной Р.Р. стал победителем  Республиканского конкурса «Лучший  сельский клуб и сельский Дом культуры» в номинации «Народная любовь», а вокальный коллектив ДШИ «Родничок» под руководством Коноваловой Л.Н. неоднократно становился призером республиканского фестиваля  «Созвездие–Йолдызлык».
- Как улучшилась материальная база учреждений культуры?
-  Республика и руководство района уделяют очень большое внимание культуре на селе. В рамках реализации национального проекта «Культура» по региональному проекту «Культурная среда» в 2019 году капитально отремонтированы клубы в селах Азеево и Зиреклы. Кроме того, приобретено технических средств и оборудования на сумму 750 тыс. рублей, пошито сценических костюмов на 435,5 тыс. рублей.
Сумма выигранных грантов учреждениями культуры составила 6,384 млн. руб., из них 5 млн.руб. были направлены на открытие современного цифрового кинозала в РДК.
Большим событием стало выделение Ассамблеей народов Татарстана комфортабельного автобуса Дому дружбы народов для ведения этнокультурной работы местными национально-культурными автономиями.
Но при всей положительной динамике развития культуры на селе остаются проблемы. Среди них слабая материально-техническая база некоторых учреждений и отсутствие кадров с профильным образованием. На сегодня еще 12 объектов культуры требуют капремонта.
- Что Вы пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?
- Всех работников культуры нашего района поздравляю с праздником! Уважаемые коллеги, пусть вас всегда ожидает огромнейший успех, пусть ваше искусство всегда радует нас. Вы люди самой тонкой изысканной натуры, вы так ранимы, и в тоже время сильны и уверены в себе. Пусть любимые и близкие всегда поддерживают вас в трудную минуту. Пусть ваша жизнь течёт как полная река, пусть все проблемы решаются легко. Пусть вас знают, ценят, любят и понимают. Всех благ вам и семейного тепла!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X