Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Символы Казани для новых банкнот Банка России – во втором этапе голосования

Казанский федеральный университет, мечеть «Кул-Шариф» и Казанский Кремль успешно преодолели проходной порог в 5 тыс. голосов.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Завершился первый этап отбора символов для новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2 тыс. рублей. Казанский (Приволжский) федеральный университет, мечеть «Кул-Шариф» и Казанский Кремль успешно преодолели проходной порог в 5 тыс. голосов и продолжают борьбу во втором этапе, сообщает пресс-служба Центробанка.

Всего за время первого этапа на сайте проголосовало свыше миллиона человек. Они предложили 5152 символа из 1113 городов. Во второй этап отбора прошли 76 символов из 49 городов России.



В Банке России рассказали, что довольны тем, как проходил отбор на первом этапе. «Жители России с воодушевлением восприняли новость о том, что они могут сами предлагать символы своих городов. Помимо голосования на сайте, на наши почтовые ящики - и электронные, и обычные - пришло несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображением достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу», - отметил статс-секретарь, заместитель председателя Банка России Александр Торшин.

С сегодняшнего дня началась активная подготовка ко второму этапу отбора символов. Его будет проводить фонд «Общественное мнение» в формате всероссийского опроса населения. Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны - от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Опрос пройдет более чем в 200 населенных пунктах России всех типов - от сел до городов-миллионников, в ходе него будет проведено 6 тыс. интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет.

Напомним, общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2 тыс. рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X