Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Состоялось расширенное заседание Совета Новошешминского муниципального района (фото)

17 февраля состоялось 22-е заседание Совета Новошешминского муниципального района, на котором были обсуждены итоги 2016 года и поставлены задачи на 2017 год.

С докладом выступил председатель Совета, глава района Вячеслав Козлов. В работе заседания приняли участие заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, депутат Госсовета РТ Шамил Ягудин, зам.министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин и зам.министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

До начала заседания все собравшиеся ознакомились с выставкой продукции, производимой в нашем районе, достижениями в спорте и культуре и посмотрели документальный фильм о социально- экономическом развитии района. В заседании Совета также принимали участие ответработники Аппарата Президента, Госсовета и Кабинета министров Татарстана, представители министерств и ведомств, нефтяных компаний, руководитель исполкома района, его заместители, зам.прокурора, начальник ОВД, главы СП, руководители учреждений и хозяйств. - Подводя итоги 2016 года, можно сказать, что год был результативным, нам многое удалось сделать,- отметил в своем докладе Вячеслав Козлов.- Объем валового территориального продукта (ВТП) за 2016 год составил 13,9 млрд.рублей, что на 6 % выше уровня 2015 года.

Наибольший вклад в формирование ВТП внесли нефтяники района, их доля составляет 69,5 %. Доля валовой продукции сельского хозяйства составляет 21 % и немалая часть доклада была посвящена именно сельхозпроизводству. На начало текущего года поголовье КРС на уровнепрошлого года, к сожалению, производство молока составило только 98 % к уровню 2015 года, мяса произведено тоже ниже уровня 2015 года. Резервы в животноводстве достаточно большие и связаны напрямую с технологией содержания и кормления скота. В растениеводстве показатели ряда хозяйств могли бы быть и лучше. Наблюдается пестрота в урожайности, мало вносится минеральных удобрений.

«Резервы в этой отрасли огромные, мы еще не научились работать на земле должным образом»,- подчеркнул докладчик. Хотя и возросла денежная выручка хозяйств на 48 % к уровню 2015 года (всего 1,27 млрд.рублей), средняя зарплата в селе все еще остается не очень высокой- чуть выше 13,8 тыс.рублей. Докладчик также подробно проанализировал работу семейных ферм и развитие ЛПХ. В республиканском рейтинге по показателям развития малых форм хозяйствования наш район занимает 16- е место, значит есть резервы для их дальнейшего развития. Тем более работают несколько республиканских программ по поддержке ЛПХ и семейных ферм, где выделяются немалые субсидии. В доходах населения 7 % или 178,1 млн.рублей занимают доходы от реализации с частного подворья. Наша задача в текущем году активизировать работу по стимулированию деловой активности населения, нужно заинтересовывать пассивную часть населения, молодежь.

Анализируя работу строителей, глава района отметил, что наш район участвует в большинстве республиканских программ, где за год освоены более 118 млн.рублей. На строительстве заняты более 300 человек, работают 10 предприятий. Одним из резервов развития экономики и улучшения социального климата района является развитие малого и среднего предпринимательства. В этой среде трудятся 423 ИП и малых предприятий, численность работающих- 927 человек.

Доля малого бизнеса в ВТП по итогам года 14,5 % (более 2млрд.рублей) и резервы для дальнейшего роста имеются. Докладчик также подробно проанализировал работу учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта, правоохранительных органов и наметил задачи на текущий год. Главная из них- повышение качества жизни населения.

В обсуждении доклада приняли участие глава Архангельского СП Нина Сердюк, руководитель филиала ООО «Сэт иле» «Новая Шешма» Наиль Сабиров и зам.министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин. В своем выступлении Юрий Камалтынов отметил, что показатели у Новошешминского района неплохие, он занимает 7-е место среди 45 районов в республиканском рейтинге. В то же время, если условно отделить от район нефтяников, то в остальных сферах есть немалые точки роста.

Путем совершенствования экономических механизмов можно повышать качество жизни населения, то есть повышать зарплату, создавать новые рабочие места и т.д. - Вот я в Казани покупаю сметану одного вашего предпринимателя, она вкусная и отменного качества,- отметил он. - Обходя сегодня выставку видел немало ваших продуктов, по виду вкусных и качественных. Почему бы производящим эту продукцию предпринимателям не выходить на рынки Казани, Наб.Челнов, Нижнекамска?

Всем предприимчивым людям нужно находить свою нишу в бизнесе, реализовывать то, что сегодня востребовано. В конце своего выступления Юрий Камалтынов поблагодарил новошешминцев за успешную работу в 2016 году, сказал, что глава района очень ответственный и болеющий за район руководитель, у него есть неплохая команда и район может решать более весомые задачи по повышению благосостояния его жителей. В завершение заседания Юрий Камалтынов, Сария Сабурская и Вячеслав Козлов вручили государственные награды большой группе новошешминцев.

Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ» удостоеныначальник семинспекции Рафис Зиниятуллин, и начальник Черемуховского отделения а/ф «Кулон» Александр Килеев; Благодарственные письма Госсовета и Кабинета министров РТ вручены слесарю- газовику, бывшему главе Чебоксарского СП Николаю Парамонову, руководителю Новошешминского участка «Татэнергосбыт» Михаилу Шешолину,главе Буревестниковского СП Ивану Улитину, депутату Совета Новошешминского СП Любови Гульковой; Благодарственным письмом республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ награждены глава района Вячеслав Козлов, коллективы ЦРБ и ОВД;

Почетной грамотой председателя Совета ветеранов РТ награжден директор Зиреклинского музея Мидхат Газымов; за 3- е место в республиканском конкурсе на лучшее новогоднее оформление Дипломом Общественной палаты РТ награжден наш район- Диплом был вручен руководителю исполкома района Ринату Фасахову, также за 3- е место в республиканском конкурсе на лучшее новогоднее оформление сельских поселений Диплом Общественной палаты РТ был вручен главе Зиреклинского СП Джалилю Гайфутдинову;

Почетные грамоты главы района были вручены бухгалтерам Акбуринского, Азеевского и Новошешминского СП Гульчачак Залалетдиновой, Ризифе Шайхутдиновой и Джамиле Шаяхметовой, а также заведующей Чертушкинского СДК Гульшат Зигангировой и бывшему главврачу ЦРБ Ришату Билалову. Вячеслав Козлов также поблагодарил за добросовестную работу на посту главы Петропавловского СП Светлану Дворецкую, поздравил с днем рождения начальника отдела молодежи Ольгу Лаврентьеву и вручил им букеты цветов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев