Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Советы врачей: как избежать тепловых и солнечных ударов

Когда на улице уже третью неделю стоит неимоверная жара, повышается риск солнечных и тепловых ударов. Медики призывают быть осторожными и следовать нехитрым правилам.

Тепловой и солнечный удары очень схожи по механизму развития.

Тепловой удар случается, когда температура окружающей среды выше нормальной температуры человеческого тела или температура не слишком высокая, но человек выполняет тяжелую физическую работу. А вот солнечный удар бывает, когда на тело и, особенно, голову человека оказывают воздействие прямые солнечные лучи.

Признаки солнечного и теплового ударов

Симптомы солнечного и теплового ударов развиваются быстро и нарастают внезапно. Появляются апатия, жажда, могут быть тянущие боли в мышцах, поднимается температура, кожа краснеет, становится горячей на ощупь, нарастает головная боль, появляется тошнота, рвота.

Как не получить удар

Врачи советуют соблюдать рациональный режим, полуденные часы проводить в кондиционированном помещении. Выходить на улицу, особенно для физической работы, следует только утром или вечером.

Нужно носить правильную одежду. Она должна быть свободной и пропускать влагу. Брезентовая, прорезиненная одежда в жару - верный путь к тепловому удару. Голова должна быть прикрыта от прямых солнечных лучей.

Что касается питания, то в жару предпочтительнее плотный ужин и легкий обед. Желательно придерживаться молочно-овощного рациона. Непременно нужно компенсировать потерю жидкости, побольше пить. При физической работе в жару оптимально выпивать стакан воды через каждые четверть часа.

Особого внимания требует профилактика солнечного и теплового ударов у детей. При всех своих адаптационных способностях дети не умеют адекватно оценивать собственное состояние - за них это приходится делать взрослым. Не следует кутать ребенка, перекармливать его, а вот за тем, чтобы он вовремя попил и не снимал панамку, следить нужно обязательно. Не лишним будет в жаркий день периодически измерять ребенку температуру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев