Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Страховая компания не вправе отказать в заключении договора ОСАГО

Участились случаи обращения граждан в районную прокуратуру по поводу отказа страховыми компаниями в заключении договора страхования гражданской ответственности и навязывания иных договоров страхования. По данному вопросу население информирует прокурор района Эдуард Хиразев. Для заключения договора владельцу транспортного средства необходимо обратиться к страховщику с заявлением о заключении договора ОСАГО и предоставить...

Участились случаи обращения граждан в районную прокуратуру по поводу отказа страховыми компаниями в заключении договора страхования гражданской ответственности и навязывания иных договоров страхования.
По данному вопросу население информирует прокурор района Эдуард Хиразев.
Для заключения договора владельцу транспортного средства необходимо обратиться к страховщику с заявлением о заключении договора ОСАГО и предоставить все необходимые документы. При этом он имеет право на свободный выбор страховщика, а страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства.
В случае необоснованного устного отказа страховщиком, гражданин вправе заявление с приложением документов выслать почтой с уведомлением на адрес страховщика. Уведомление о вручении будет являться доказательством получения страховщиком направленного гражданином предложения-оферты.
В течение 30 дней со дня получения оферты страховщик обязан направить гражданину извещение об акцепте, либо отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).
Таким образом, в случае не направления страховщиком в 30-дневный срок с даты получения им этого предложения-оферты извещения, гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением с приложением копий предложения-оферты и уведомления о его вручении в ФАС России либо в его территориальный орган РСА ( Российский союз автостраховщиков), Банк России и в суд для защиты своих прав и интересов.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора (ОСАГО), гражданин вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Кроме того, при получении письменного отказа страховой компании вы вправе также обратиться и в прокуратуру по месту нахождения страховщика, выдавшего отказ в заключении договора страхования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев