Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Супруги Валирахмановы живут, радуясь каждому дню

По улице Заозерная в Новошешминске пожилых людей осталось совсем немного, все больше живут молодые или средних лет. 

Когда мы приехали туда писать к декаде пожилых, то представителя «меньшинства» Гусмана абый Валирахманова  застали за ремонтом своей «Окушки» возле дома. Бодрый,  общительный дедушка сразу расположил к себе и пригласил пройти в дом. Такое же радушие мы увидели на добром, улыбчивом лице хозяйки дома  Минзиян апа. 
Сразу бросились в глаза современный интерьер, мебель, отделка  и дизайн комнат, чистота и порядок. Подвесные потолки, межкомнатные двери, стены, люстра, телевизор, горка, мягкая мебель – все новое. Кажется, что здесь живут не пожилые, а молодые люди.  Капитальный ремонт сделал 5 лет назад сын Рафис. Сейчас два года он живет вместе с родителями, работает строителем. Двое его детей приезжают из Башкирии к бабушке и дедушке на все лето.  12-летняя Алсу и 7-летний Алмаз не перестают ахать и восклицать, как же им здесь хорошо, уютно, тепло - короче, как в сказке. Вкусные пироги бабушка печет, с дедом на рыбалку можно сходить и целый день играть на улице. Дело, конечно, не столько в пирожках, сколько в любви и внимании, которыми их окружают их любимые «дэу-эти и дэу-эни». Каждую субботу вместе с мужем навещает из Альметьевска самая старшая и единственная внучка Ильмира. У бабули с дедулей и отдых, и банька, а в Шахмайкино  у Ильмиры еще дела бизнеса. Неделю работает в Альметьевске, а неделю живет у родителей мама Ильмиры Гельсира, чтобы помочь матери по дому, т.к. Минзиян апа  пока поправляется после операции на коленном суставе. Сын Рамис тоже живет в одном городе с сестрой. Так что наши старики никогда не бывают одиноки, можно сказать, живут в молодежной среде, а дом их всегда весел и гостеприимен. 
Раньше в нем жил старший сын Валирахмановых Фанис, а родители в домике неподалеку. После его трагической гибели в ДТП в 1992 году, они перешли сюда, и дом, в котором стали прочны дух семьи и жизнелюбие - самая лучшая память родному человеку. 
Вместе Минзиян эби и Гусман бабай уже 54 года. После переезда сюда в 70-х годах из Новое Ибрайкино их семья стала третьей татарской семьей в русском селе Новошешминск. До этого здесь жили Галимовы Файзрахман и Миннеруй, которых новошешминцы по-свойски называли Федя и Маруся, и Шайхутдиновы Флюра и Нурислам, по-нашему Фая и Николай. Своей, родной стала и для Валирахмановых новошешминская земля. Пустили здесь корни, которые за почти 50 лет стали глубокими и крепкими. 
– Когда приехала, устроилась на работу, ни слова по-русски не знала. Что там в своей деревне, какой уж там русский язык? Трудно было, но со временем научилась, - улыбается Минзиян Нуртдиновна. И надо отметить, что по-русски она говорит хорошо.  Успела она поработать 17 лет в знаменитой новошешминской столовой (на месте нынешнего магазина «Марина»), которая была очень популярна у местных жителей и проезжих людей. Здесь всегда можно было вкусно пообедать, а в буфете купить свежую развесную сметану, всякие соки в 3-литровых банках, другие продукты, папиросы, сигареты. Мужички особенно любили столовую за бочковое пиво на разлив и частенько после работы просиживали за кружками в обеденном зале. После «расслабления» в буфете покупали домой детишкам конфет,   ребятишки и сами частенько наведывались за сладостями. Вот Минзиян и работала здесь  кухонной работницей, техничкой, когда и повара подменяла. Оттуда вышла на пенсию. До этого 12 лет работала на заправке, полтора года техничкой в «Сельхозтехнике», а всего ее трудовой стаж 38 лет. 40 лет отработал  Гусман Хузиахметович, по большей части в «Сельхозтехнике». От этой организации семья получила жилье - небольшой дом.
- Когда приехал в Новошешминск, сначала устроился в «Сельхозтехнику» водителем, - зайдя в дом, стал отвечать на вопросы разговорчивый Гусман абый. – Курсы окончил, на трактор перешел уже в переименованную «Сельхозхимию».  На пенсию ушел с «Агроснаба». Там на машине, на тракторе, потом инженером по ТБ. Начальник мехотряда, зав. мастерскими, зав. гаражом, главный инженер, - перечислил Гусман абый свои должности. – Образование у меня, правда, всего 7 классов.
По скромности своей он умолчал, но и так ясно, что руководство доверяло всю эту работу как грамотному специалисту с большим опытом в своем деле. 
Вопросы задавать моему собеседнику пришлось, правда, немного громче обычного.
- Никак не привыкнет к слуховому аппарату. Наденет, потом снимает, да ну, говорит, мешается, ладно, услышу и так,  - смеется Минзиян эби. – Ну а так, огород полностью на нем, даже в дом с него не заходит. Раньше были пчелы, овцы, корову держали, сейчас оставили только кур. 
 Каждый день, а в пятницу обязательно, Гусман абый надевает свой лучший костюм, тюбетейку, садится в свою «Оку» и едет в мечеть на молитву. Не пропускает никогда. И не просто собирается, а видно, что с каким-то внутренним трепетом настраивается на встречу с Богом.  Весь этот ритуал сбора в мечеть он совершил во время нашего визита. 
«Слава Богу!» - любит повторять и Минзиян эби. Даст Бог, на следующий год  Валирахмановы отметят изумрудную свадьбу. Сейчас живут, поддерживая  друг друга, и больше всего молятся не столько о своем здоровье, сколько о здоровье своей половинки, потому что не хотят никогда разлучаться. Но какие их годы! Гусману Хузиахметовичу всего 76 лет, Минзиян Нуртдиновне только 72. К тому же они большие оптимисты! А жизнерадостные натуры разглаживают морщины, убавляют годы. И внешне, и внутренне. Так что еще жить да жить и радоваться каждому дню! 
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Может на месте знаменитой столовой стоит магазин "Мария" , а не Марина.