Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Своих героев Родина не забывает

9 мая в деревне Андреевка состоялся праздничный митинг, посвященный Дню Победы советского народа над фашизмом. В этом году жители Андреевки поистине Великий День праздновали особо торжественно и радостно: в центре села сооружен памятник их землякам - воинам-победителям.

Из этой деревни на фронт ушли 106 взрослых мужей и безусых мальчишек, из них 65 человек ушли навсегда. Из тех солдат, кто вернулся домой с войны, до сегодняшнего дня не дожил ни один. Живых участников Великой Отечественной войны в селе не осталось, но осталась память в сердцах их детей, внуков, правнуков.
На торжественном открытии памятника присутствовали все жители Андреевки и приехавшие из городов дети ветеранов войны, а также соседи - петропавловцы и гости из райцентра - представители от партии «Единая Россия» и отдела культуры. Митинг открыл глава нашего района Вячеслав Козлов, с поздравлениями и торжественной речью к нему присоединились начальник управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Дмитрий Иванов и глава Сл. Петропавловского сельского поселения Светлана Дворецкая. Они поблагодарили строителей и спонсоров этого памятника - НГДУ «Ямашнефть» во главе с Виктором Смыковым. На торжестве присутствовали представитель этой организации начальник цеха добычи нефти и газа Виктор Орешин, и внесший свой вклад в оформление и ограждение памятника председатель районного совета ветеранов боевых действий Виктор Калмыков: они поздравили андреевцев с долгожданным событием - открытием памятника и с праздником Победы. От имени всех односельчан со словами благодарности ко всем, кто способствовал созданию памятника, обратился уроженец села Андреевка Александр Петров, его речь была взволнованной и эмоциональной. Да и у всех собравшихся трепетало сердце - по-другому в этот день нельзя. Стихи и песни, исполненные юными андреевцами, звучали словно гимн солдатам. Трогательными были моменты возложения венков и цветов - еще один поклон воинам-победителям, защитившим свою страну.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X