Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Татарстанские выпускники напишут итоговое сочинение 3 декабря

3 декабря около 18 тысяч татарстанских выпускников, вместе со своими сверстниками из других российских регионов, в т.ч. 97 наших выпускников, будут писать итоговое сочинение, необходимое для допуска к ЕГЭ-2015.

Его темы станут известны за 15 минут до проведения экзамена. Школьники будут писать работу около четырех часов - 235 минут, лица с ограниченными возможностями здоровья - на 1,5 часа дольше. Участнику разрешается взять с собой черную гелевую ручку, документ, удостоверяющий личность, при необходимости - лекарства и питание. Орфографический словарь будет выдан членами школьной комиссии.
Во время проведения экзамена запрещается иметь при себе: телефоны и смартфоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из кабинетов на бумажном или электронном носителях названия тем сочинений, фотографировать бланки и темы. Участники будут писать сочинение на выданных черно-белых бланках регистрации и бланке записи формата А4.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением. По желанию итоговое сочинение могут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Для этого они должны были до 17 ноября подать заявления в местах регистрации, определенных органом исполнительной власти субъекта РФ.
По результатам сочинений в школе за него будут ставить "зачет" или "незачет". Школьники, получившие неудовлетворительный результат, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его сдачу по уважительным причинам, повторно смогут написать сочинение. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 4 февраля и 6 мая 2015 года.
Кроме того, результаты итоговых сочинений могут быть учтены вузами. По усмотрению учебного заведения к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10-ти баллов. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно. Бланк сочинения выпускника будет доступен вузу через специально разработанные информационные ресурсы. Однако при приеме в вузы в заявлении абитуриенту необходимо будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения.
Напомним, что 20 ноября в Татарстане прошла апробация технологии проведения итогового сочинения. В республике пробное сочинение писали более 10 тысяч выпускников из 514 школ республики, около 55% учащихся. В нашем районе апробацию проходили все 97 выпускников школ, 100%.
Апробация проводилась специально для отработки технологии организации экзамена в связи с тем, что сочинение проводится в таком формате в первый раз. Результаты пробного сочинения станут известны в ближайшие дни.
А.Л.Еронтьев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X